BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- বুধবার, ১৫ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২রা বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৭শে শাওয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ১৫ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনা পুনরায় শুরুর ‘প্রবল সম্ভাবনা’ দেখছেন গুতেরেস

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনা পুনরায় শুরুর ‘প্রবল সম্ভাবনা’ দেখছেন গুতেরেস

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে পুনরায় আলোচনা শুরু হওয়ার ‘প্রবল সম্ভাবনা’ রয়েছে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস।

একইসঙ্গে মধ্যপ্রাচ্যের অস্থির পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ইসরায়েল ও লেবাননের মধ্যে চলমান আলোচনাকে ‘খুবই গুরুত্বপূর্ণ’ বলে অভিহিত করেছেন তিনি।

নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সদর দপ্তরে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে তিনি এসব মন্তব্য করেন।

গুতেরেস গভীর উদ্বেগের সাথে উল্লেখ করেন যে, বর্তমান বিশ্বে এবং বিশেষ করে মধ্যপ্রাচ্যে আন্তর্জাতিক আইনকে চরমভাবে পদদলিত করা হচ্ছে।

তিনি বলেন, শক্তি প্রয়োগের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক যে নিয়মাবলি রয়েছে, তা পুরোপুরি উপেক্ষা করা হচ্ছে যা বিশ্ব শান্তির জন্য হুমকিস্বরূপ।

মধ্যপ্রাচ্যের চলমান সংকট প্রসঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিব স্পষ্ট করে বলেন, এই অস্থিতিশীল পরিস্থিতির কোনো সামরিক সমাধান নেই। তিনি মনে করেন, সংকটের টেকসই সমাধানের জন্য আলোচনার কোনো বিকল্প নেই।

গুতেরেস জোর দিয়ে বলেন যে, সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোকে অবশ্যই জোরালো সদিচ্ছা নিয়ে আলোচনার টেবিলে ফিরতে হবে এবং যেকোনো মূল্যে যুদ্ধবিরতির শর্তগুলো রক্ষা করতে হবে।

গুতেরেসের এই মন্তব্য এমন এক সময়ে এল যখন মধ্যপ্রাচ্যে বড় ধরনের সংঘাতের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। তার এই আহ্বান মূলত বৈশ্বিক শক্তিগুলোকে কূটনৈতিক পথে সংকট নিরসনে উৎসাহিত করার একটি প্রচেষ্টা হিসেবে দেখা হচ্ছে। আন্তর্জাতিক আইন সমুন্নত রাখার মাধ্যমে শান্তি ফিরিয়ে আনাই এখন প্রধান চ্যালেঞ্জ বলে তিনি মনে করেন। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ