BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- শুক্রবার, ৫ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২০শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৪ই জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ৫ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

জাপান-অস্ট্রেলিয়া ও ভারতীয়রা নিজেদের জন্য খারাপ মনে করে ট্রাম্পকে

জাপান-অস্ট্রেলিয়া ও ভারতীয়রা নিজেদের জন্য খারাপ মনে করে ট্রাম্পকে

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিজেদের দেশের জন্য খারাপ মনে করেন জাপানি, অস্ট্রেলিয়ান ও ভারতীয়দের বেশিরভাগ। এছাড়া বেশিরভাগ অস্ট্রেলিয়ান ও ভারতীয়রা মনে করেন এশিয়ার জন্য ট্রাম্প সরকার উপকারীর চেয়ে বেশি অপকারী।

বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) যুক্তরাষ্ট্র, অস্ট্রেলিয়া, জাপান ও ভারতের ওপর চালানো একটি জরিপের ফলাফলে ওঠে এসেছে এ তথ্য।

চারটি দেশই সামরিক জোট কোয়াডের সদস্য। প্রত্যেক দেশের এক হাজার জন মানুষের ওপর এ জরিপ চালায় সিডনি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউনাইটেড স্টেটস সেন্টার।

জরিপটি হয় গত আগস্টে। এতে দেখা গেছে ৫৬ শতাংশ অস্ট্রেলিয়ান, ৫৪ শতাংশ ভারতীয় এবং ৫৯ শতাংশ জাপানি বলেছেন ট্রাম্পের প্রেসিডেন্সি তাদের দেশের জন্য খারাপ।

জরিপে অংশ নেওয়া ৪২ শতাংশ অস্ট্রেলিয়ান বলেছেন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে মিত্রতা তাদের দেশকে সুরক্ষিত করেছে। যা ২০২৪ সালের তুলনায় ১৪ পয়েন্ট কম। অপরদিকে ৪৭ শতাংশ জাপানি বলেছেন মার্কিনিদের সঙ্গে মিত্রতা থাকায় তারা সুরক্ষিত।

তবে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে মিত্রতা ধরে রাখার ক্ষেত্রে বেশিরভাগ মানুষ মত দিয়েছেন।

এদিকে চীনের ক্ষেত্রে তারা ভালো মত দিয়েছে।

জরিপে অংশ নেওয়া ৪৮ শতাংশ অস্ট্রেলিয়ান, ৪০ শতাংশ মার্কিনি, ৫৮ শতাংশ জাপানি এবং ৪৬ শতাংশ ভারতীয় বলেছেন, চীন এশিয়ার জন্য ভালোর চেয়ে খারাপ বেশি।

৫৯ শতাংশ জাপানি বলেছেন চীনকে মোকাবেলা করার ক্ষেত্রে তাদের দেশ খুবই দুর্বল। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
কোন ভয়ে সিনেমা করেননি দীপা খন্দকার? বন ও বন্যপ্রাণী সুরক্ষায় দুটি যুগান্তকারী অধ্যাদেশ পাস এভাবে জমি অধিগ্রহণ চললে ভবিষ্যতে কবরের জায়গাও থাকবে না : জ্বালানি উপদেষ্টা রাজশাহী সীমান্তে সরিষা ক্ষেত থেকে ভারতীয় মদ জব্দ বেগম জিয়া দলমত নির্বিশেষে সবার নিকট গ্রহনযোগ্য একজন নেত্রী : মিনু আটোয়ারী আদর্শ মহিলা ডিগ্রি কলেজে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা এসএসএফ সুবিধা পাবেন শুধু খালেদা জিয়া, পরিবারের অন্য সদস্য নয় : পরিবেশ উপদেষ্টা ভোজ্যতেলের দাম বাড়ানো ব্যবসায়ীদের ‘কারণ দর্শাও’ নোটিশ দিয়ে বৈঠকে ডেকেছে সরকার গাজায় ইসরায়েলি যুদ্ধাপরাধের জোরালো প্রমাণ রয়েছে : জাতিসংঘ মহাসচিব গাজায় ১০০ মিলিয়ন ডলারের মানবিক সহায়তার ঘোষণা চীনের