৩০ জানুয়ারি একাদশ সংসদের প্রথম অধিবেশন
ঢাকা প্রতিনিধি: আগামী ৩০ জানুয়ারি বিকেল ৩টায় একাদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন অনুষ্ঠিত হবে। রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ তার সাংবিধানিক ক্ষমতা বলে আজ বুধবার এই অধিবেশন আহ্বান করেন। জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
নতুন সংসদের প্রথম এ বৈঠকে স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার নির্বাচন করা হবে। এছাড়া সংসদের প্রথম ও নতুন বছরের প্রথম অধিবেশন হিসেবে ভাষণ দেবেন রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ।
এবারের অধিবেশনের শুরুতেই স্পিকার নির্বাচন করবে সংসদ। স্পিকার নির্বাচনের পর সংসদ সাময়িক সময়ের জন্য মুলতবি ঘোষণা করা হবে। এ সময় রাষ্ট্রপতি নতুন স্পিকারকে শপথ পড়াবেন। পরে নতুন স্পিকারের সভাপতিত্বে আবারও বসবে অধিবেশন। ওই সময় রাষ্ট্রপতি ভাষণ দেবেন। রাষ্ট্রপতির ভাষণের পর প্রথম দিনের কার্যক্রম সমাপ্ত হবে। পরে এই ভাষণের ওপর আনীত ধন্যবাদ প্রস্তাবের ওপর সংসদ সদস্যরা দীর্ঘ বক্তব্য রাখবেন। সংসদের প্রথম বা বছরের প্রথম অধিবেশন সাধারণত দীর্ঘ হয়।#
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.