যশোর বোর্ডের শীর্ষে নড়াইল দ্বিতীয় খুলনা
খুলনা ব্যুরো: চলতি বছরের এসএসসিতে যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অধীনে থাকা ১০ জেলার শীর্ষে রয়েছে নড়াইল। ওই জেলা থেকে ১৪টি কেন্দ্রে ১শ’ ১৯টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ৯হাজার ৫শ’ ৯২জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ৭হাজার ৭শ’ ৭৭ জন। পাসের হার ৮১ দশমিক ৬১ শতাংশ।
দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে খুলনা জেলা। এ জেলায় পাসের হার ৮১ দশমিক ২৭ শতাংশ। এই জেলা থেকে ৫৩টি কেন্দ্রে ৩শ’ ৮৩টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ২৭হাজার ৪শ’ ৮৮জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ২২হাজার ২শ’ ১৪ জন। তৃতীয় অবস্থানে আছে যশোর জেলা। এই জেলা থেকে ৪৮টি কেন্দ্রে ৪শ’ ৮৭টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ৩২হাজার ১শ’ ৪০জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ২৫হাজার ৬শ’ ৬০ জন।
পাসের হার ৮০ দশমিক ৩৩ শতাংশ। চতুর্থ অবস্থানে আছে সাতক্ষীরা জেলা। এই জেলা থেকে ২৩টি কেন্দ্রে ২শ’ ৯৮টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ২০হাজার ৭৮ পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ১৫হাজার ৩শ’ ৫৪ জন। পাসের হার ৭৬ দশমিক ৯৯ শতাংশ। পঞ্চম অবস্থানে আছে বাগেরহাট জেলা। এই জেলা থেকে ২৪টি কেন্দ্রে ২শ’ ৮৯টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ১৬হাজার ৪৯জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ১২হাজার ২শ’ ৪৯ জন।
পাসের হার ৭৬দশমিক ৮৯ শতাংশ। ষষ্ঠ অবস্থানে আছে কুষ্টিয়া জেলা। এই জেলা থেকে ২৮টি কেন্দ্রে ২শ’ ৫৭টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ২৪হাজার ৬ শ’ ২৩জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ১৮হাজার ৫শ’ ২৬ জন। পাসের হার ৭৫দশমিক ৮৫ শতাংশ। সপ্তম অবস্থানে আছে মেহেরপুর জেলা।
এই জেলা থেকে ১০টি কেন্দ্রে ১শ’ ১৬টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ৮হাজার ১শ’ ৩৩জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ৬হাজার ১শ’ ২৫ জন।পাসের হার ৭৫দশমিক ৭৯ শতাংশ। অস্টম অবস্থানে আছে চুয়াডাঙ্গা জেলা। এই জেলা থেকে ১৭টি কেন্দ্রে ১শ’ ২৯টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ১২হাজার ৯৪জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ৯হাজার ২৭ জন। পাসের হার ৭৫দশমিক ১৪ শতাংশ। নবম অবস্থানে আছে ঝিনাইদহ জেলা।
এই জেলা থেকে ৩৬টি কেন্দ্রে ২শ’ ৭১টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ২২হাজার ৩শ’ ১৩জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ১৫হাজার ৮শ’ ৪০ জন। পাসের হার ৭১দশমিক ৬৫ শতাংশ। সর্বশেষ দশম অবস্থানে আছে মাগুরা জেলা। এই জেলা থেকে ১৬টি কেন্দ্রে ১শ’ ৫৮টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ১২হাজার ৩শ’ ৯৪জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাশ করেছে ৭হাজার ৯শ’ ২৭ জন। পাসের হার ৬৪দশমিক ৫৮ শতাংশ। #
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.