BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- রবিবার, ২৮শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৩ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৮ই রজব, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ২৮শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

‘ইতিহাস তৈরি হতে যাচ্ছে’: নির্বাচনের শুরুতে সমর্থকদের উদ্দেশ্যে মেয়র প্রার্থী জোহরান মামদানি

‘ইতিহাস তৈরি হতে যাচ্ছে’: নির্বাচনের শুরুতে সমর্থকদের উদ্দেশ্যে মেয়র প্রার্থী জোহরান মামদানি

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মঙ্গলবার যু্ক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক সিটির মেয়র নির্বাচনের ভোট গ্রহণ। নির্বাচনে ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী জোহরান মামদানি প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। যিনি জুনের ডেমোক্র্যাটিক প্রাইমারিতে মেয়র পদে এক অপ্রত্যাশিত জয়ের পর আলোচনায় আসেন। তরুণ ভোটারদের মধ্যেও তিনি সবচেয়ে জনপ্রিয় বলে আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়।

সোমবার, কুইন্সের অ্যাস্টোরিয়ায় ৩৪ বছর বয়সী এই রাজনীতিবিদ মঙ্গলবারের নির্বাচনের আগে শেষবারের মতো প্রচারণায় অংশ নেন।

প্রচারণা অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখার সময় সমর্থকদের মামদানি বলেন, ‘এই হাতগুলোই আমাদের এই শহরে ইতিহাস তৈরির এই পর্যায়ে নিয়ে এসেছে। ইতিহাস তৈরি করে দেখানোর জন্য  যখন আপনি মনোযোগ দেন এবং শ্রমজীবী ​​মানুষের জন্য লড়াই করেন, তখন আপনি প্রকৃতপক্ষে সেই জায়গার রাজনীতি পুনর্নির্মাণ করতে পারেন যাকে আপনি নিজের বাড়ি বলে ডাকেন।’

এর মাত্র কয়েক ঘন্টা আগে, এবারের মেয়র নির্বাচনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প স্পষ্টভাবে সাবেক গভর্নর অ্যান্ড্রু কুওমোকে সমর্থন দেন। বলেন, নিউ ইয়র্কবাসীদের ‘কমিউনিস্ট’ এর পরিবর্তে অন্তত একজন ‘খারাপ গণতন্ত্রীকে’ বেছে নিতে হবে।

মামদানিকে ‘কমিউনিষ্ট’ তকমা দিয়ে বারবার গণতান্ত্রিক সমাজতান্ত্রিক মামদানিকে আক্রমণ করেছেন ট্রাম্প।

এর কিছুক্ষণ পরেই, বিলিয়নিয়ার ইলন মাস্কও কুওমোর প্রতি তার সমর্থন ব্যক্ত করেন, যিনি একজন ডেমোক্র্যাট প্রার্থী, যিনি ডেমোক্র্যাট পার্টির প্রাইমারিতে মামদানির কাছে হেরে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

সাম্প্রতিক জরিপে দেখা গেছে, মামদানি কুওমোর চেয়ে এগিয়ে আছেন। মামদানি যদি জিতেন, তাহলে তিনি হবেন প্রথম মুসলিম, দক্ষিণ এশীয় বংশোদ্ভূত প্রথম ব্যক্তি এবং আফ্রিকায় জন্মগ্রহণকারী প্রথম ব্যক্তি যিনি শহরটির নেতৃত্ব দেবেন।

এদিকে, মামদানি আল জাজিরাকে বলেন, ‘কিন্তু আমি ভারসাম্য বজায় রাখার চেষ্টা করছি। নির্বাচনে যা জিতবে তা হলো ভোট। যতক্ষণ আমরা মনোযোগী থাকব এবং আমাদের সম্প্রদায়ের সদস্যদের কাছে পৌঁছাব, প্রচারণা চালিয়ে যাব, দরজায় কড়া নাড়ব, ততক্ষণ আমার মনে হয় আমাদের জয়ের সম্ভাবনা বাড়বে।’

সোমবার মামদানির পক্ষে প্রচারকদের মধ্যে থাকা তাসনুভা খান বলেন, ‘এখন আমার অসাধারণ লাগছে। এই প্রতিযোগিতা মুসলিম ভোটারদের শক্তি এবং শহরের দ্রুত বর্ধনশীল বাংলাদেশি সম্প্রদায় উভয়কেই সামনে এনেছে।

কুইন্সের লং আইল্যান্ড সিটির একজন দন্ত চিকিৎসক এবং মামদানি সমর্থক শবনম সালেহেজাদেহি বলেন, তিনি আশঙ্কা করছেন যে মেয়র প্রার্থীর আসল চ্যালেঞ্জ নির্বাচনের পরে শুরু হবে। তিনি উল্লেখ করেন, জয়লাভ করলেও মামদানিকে তার বিশাল প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করতে হবে।

মামদানি ছাড়াও  নিউইয়র্ক রাজ্যের ডেমোক্র্যাট সাবেক গভর্নর ও স্বতন্ত্র প্রার্থী অ্যান্ড্রু কুওমো এবং রিপাবলিকান প্রার্থী কার্টিস স্লিওয়ার মধ্যে লড়াই হবে। এই ত্রিমুখী লড়াইয়ের জন্য এই মেয়র নির্বাচন ইতিমধ্যেই পুরো বিশ্বের মনোযোগের কেন্দ্রে চলে এসেছে। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
গুয়াতেমালায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত-১৫, আহত-১৯ কেরানীগঞ্জে মাদ্রাসায় বিস্ফোরণ: বিপুল রাসায়নিক উদ্ধার, তিন নারী গ্রেফতার ঠাকুরগাঁওয়ে শাহ সত্যপীরের মাজার-কয়েকটি কবর ভাঙচুর শিবগঞ্জে খুঁটিতে বেঁধে যুবকের হাত-পা কেটে নেওয়ার চেষ্টা, জামায়াতের ২ কর্মী গ্রেপ্তার চরহনুমন্ত নগরে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মদ জব্দ, পালিয়েছে পাচারকারী শাহানশাহ হযরত মাওলানা সৈয়দ জিয়াউল হক মাইজভাণ্ডারী (ক)’র ৯৭তম খোশরোজ শরীফ উপলক্ষে জীবন দর্শন শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত সাঁওতাল পল্লীর ঐতিহাসিক পুকুর ভরাট, ক্ষোভে ফুঁসছে এলাকাবাসী রাজশাহী নগরীর দাসপুকুর আইডি বাগান মাদকের হাটে পরিণত আগামীতে সবাইকে নিয়ে দেশ গড়া হবে : মিলন বৈশাখী টিভির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে রাজশাহীতে আনন্দ আয়োজন