রংপুরের গঙ্গাচড়ায় ধর্মীয় গুজবের সূত্র ধরে উদ্ভূত উত্তেজনা, বর্তমানে সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে (ভিডিও)

রংপুর প্রতিনিধি: রংপুরের গঙ্গাচড়ায় ধর্মীয় গুজবের সূত্র ধরে উদ্ভূত উত্তেজনা বর্তমানে সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে। স্থানীয় প্রশাসন, পুলিশ এবং সেনাবাহিনীর ত্বরিত ও সমন্বিত পদক্ষেপে এলাকায় শান্তি ও নিরাপদ পরিবেশ বিরাজ করছে।গুজবের আগুন থেকে একটি এলাকা কীভাবে প্রশাসনের সঠিক পদক্ষেপে রক্ষা পেতে পারে, গঙ্গাচড়ার সাম্প্রতিক ঘটনাই তার বাস্তব উদাহরণ।
স্থানীয় প্রশাসন, পুলিশ ও সেনাবাহিনীর সমন্বয়ে দ্রুত সিদ্ধান্ত ও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার ফলেই, ফের ফিরে এসেছে পারস্পরিক বিশ্বাস, সহমর্মিতা এবং সম্প্রীতির পরিবেশ। আমাদের রংপুর ব্যুরো ইনচার্জ এস এম রাফাত হোসেন বাঁধনের রিপোর্ট
ঘটনার সূত্রপাত হয়, গত শনিবার বেতগাড়ি ইউনিয়নে একটি ফেসবুক পোস্টকে কেন্দ্র করে। সেখানে মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.)-কে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগ ওঠে এক কিশোরের বিরুদ্ধে। পুলিশ দ্রুত অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করে। পরবর্তীতে আদালতের নির্দেশে সংশোধনাগারে পাঠানো হয়।
প্রাথমিকভাবে একটি বাড়িকে ভুল করে ঘটনাস্থল হিসেবে চিহ্নিত করে কিছু উত্তেজিত লোকজন সামান্য ভাঙচুর চালায়। তবে পুলিশ দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে এবং সংঘাত ছড়িয়ে পড়ার আগেই তা দমন করে। এরপর সেনাবাহিনীর একটি টহল দলও মাঠে নামে এবং সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করে।
আলদাতপুর ছয়আনি এলাকার বাসিন্দা কোনিকা রানী, রবীন্দ্রনাথ রায় বলেন, সেই সময় ভয় পাইছিলাম, কিন্তু এখন দেখি পুলিশ-সেনাবাহিনী দুইটাই পাশে আছে। প্রতিদিন খোঁজ নিচ্ছে, এখন শান্তি লাগতেছে।
ফেসবুক পোস্ট দেখে সঙ্গে সঙ্গে গ্রেফতার করে কারাগারে পাঠানো হয়েছে ওই কিশোরকে। এরপরও হঠাৎ রবিবার বেলা ৪ টার দিকে কয়েকশ উশৃংখল লোক এসে হামলার ঘটনা ঘটায়। হামলাকারীদের শনাক্ত করে গ্রেফতারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে বলেও জানায় স্থানীয় প্রশাসন ও গঙ্গাচড়া থানা পুলিশ আল ইমরান ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা, গঙ্গাচড়া থানা, রংপুর।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহমুদ হাসান মৃধা বলেন, ঘটনার পর ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়িয়েছি। ইতোমধ্যে যাদের বাড়িঘর আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, তাদের আর্থিক সহায়তা এবং প্রয়োজনীয় সামগ্রী— টিন—প্রদান করা হয়েছে। গুজবে কান না দিতে স্থানীয়দের নিয়মিত সচেতন করা হচ্ছে।
রংপুর জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আনিছুর রহমান লাকু বলেন, নির্বাচন বিলম্বিত হওয়ার কারণেই দুর্বৃত্তরা আাস্কারা পেয়েছে। দ্রুত নির্বাচন হলেই দুর্বৃত্তরা এমন সাহস পেত না।
সর্বোচ্চ সতর্কতার সাথে দেশের যেকোনো প্রান্তে গুজব বা উসকানিমূলক কর্মকাণ্ড রোধ ও সামাজিক সম্প্রীতি ও শান্তিশৃঙ্খলা বজায়ে পুলিশ ও স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করছে, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী।
সংবাদ প্রেরক বিটিসি নিউজ এর রংপুর প্রতিনিধি এস এম রাফাত হোসেন বাঁধন। #

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.