BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- সোমবার, ২৯শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৪ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৯ই রজব, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ২৯শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

ইন্দোনেশিয়ায় বৃদ্ধাশ্রমে অগ্নিকাণ্ড, পুড়ে নিহত ১৬ প্রবীণ

ইন্দোনেশিয়ায় বৃদ্ধাশ্রমে অগ্নিকাণ্ড, পুড়ে নিহত ১৬ প্রবীণ

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দেশ ইন্দোনেশিয়ার সুলাওয়েসি দ্বীপের মানাদো শহরে একটি বৃদ্ধাশ্রমে অগ্নিকাণ্ডের জেরে নিহত হয়েছেন অন্তত ১৬ জন এবং দগ্ধ অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন আরও তিন জন।

মানাডো শহরের অগ্নিনির্বাপণ ও উদ্ধার সংস্থার প্রধান জিমু রোটিনসুলু জানিয়েছেন, স্থানীয় সময় রোববার (২৮ ডিসেম্বর) রাত ৮টা ৩১ মিনিটে তারা আগুনের খবর পান।

খবর পাওয়ার পরপরই দমকলকর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধারকাজ শুরু করলেও প্রবীণদের অনেকের শরীর আগুনে মারাত্মকভাবে পুড়ে যাওয়ায় তাদের রক্ষা করা সম্ভব হয়নি।

উদ্ধারকৃতদের মধ্যে ১২ জনকে অক্ষত অবস্থায় স্থানীয় হাসপাতালে স্থানান্তর করা সম্ভব হয়েছে বলে কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে।

উদ্ধার সংস্থার প্রধান জিমু রোটিনসুলু সংবাদমাধ্যম এএফপিকে জানিয়েছেন যে, নিহতদের অধিকাংশের মরদেহ ঘরের ভেতর থেকে উদ্ধার করা হয়েছে। সন্ধ্যার দিকে যখন আগুনের সূত্রপাত হয়, তখন অধিকাংশ প্রবীণ নিবাসী নিজেদের ঘরে বিশ্রাম নিচ্ছিলেন এবং বার্ধক্যজনিত কারণে অনেকের পক্ষেই দ্রুত ঘর থেকে বের হওয়া সম্ভব হয়নি।

স্থানীয় টেলিভিশন চ্যানেল ‘মেট্রো টিভি’তে সম্প্রচারিত ফুটেজে দেখা গেছে, বৃদ্ধাশ্রমের ভবনটি দাউ দাউ করে জ্বলছে এবং সাধারণ মানুষ জীবনের ঝুঁকি নিয়ে প্রবীণদের ঘর থেকে সরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছেন।

আহত তিনজনকে বর্তমানে নিবিড় পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে এবং তাদের শারীরিক অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানা গেছে।

১৭ হাজারের বেশি দ্বীপ নিয়ে গঠিত ইন্দোনেশিয়ায় ভবন ও শিল্পপ্রতিষ্ঠানের অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা নিয়ে দীর্ঘদিনের সমালোচনা রয়েছে। চলতি মাসের শুরুর দিকেও দেশটির রাজধানী জাকার্তার একটি সাত তলা অফিস ভবনে আগুন লেগে অন্তত ২২ জন প্রাণ হারিয়েছিলেন।

এর রেশ কাটতে না কাটতেই সুলাওয়েসি দ্বীপের এই দুর্ঘটনাটি দেশটির জননিরাপত্তা ব্যবস্থার দুর্বলতাকে পুনরায় সামনে নিয়ে এসেছে।

কর্তৃপক্ষ এখনো আগুনের সঠিক কারণ নিশ্চিত করতে পারেনি, তবে বৈদ্যুতিক গোলযোগ থেকে এই অগ্নিকাণ্ড ঘটতে পারে বলে প্রাথমিক তদন্তে ধারণা করা হচ্ছে।

সরকারি পর্যায়ে এই দুর্ঘটনার সুষ্ঠু তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
পঞ্চগড়ে দুটি আসনে নওশাদ-সারজিসসহ ১৯ জনের মনোনয়ন দাখিল  রাজশাহীতে চলন্ত বাস থেকে ফেলে হত্যা: মামলার মূলহোতা চালক গ্রেফতার বকশীগঞ্জে নবাগত ইউএনওকে বরণ ও সংবর্ধনা প্রদান বগুড়া-৩ আসনে এমপি পদে আদমদীঘিতে আরো তিন প্রার্থীসহ চারজনের মনোনয়নপত্র দাখিল দেড় যুগ পর নয়াপল্টন কার্যালয়ে তারেক রহমান দেশকে নতুন করে গড়ে তোলার আহ্বান তারেক রহমানের চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনে বিএনপি ও জামায়াত প্রার্থীর মনোনয়নপত্র জমা ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে শিবগঞ্জে ৩ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল নির্বাচনের মাধ্যমে সরকার গঠনের অপেক্ষায় মানুষ : আমীর খসরু র‌্যাবের অভিযানে গান পাউডার ও ককটেল তৈরির সামগ্রী উদ্ধার