BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- শনিবার, ১৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩০শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৪শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ১৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

বিহারের ফলাফল বিস্ময়কর, নির্বাচন শুরু থেকেই সুষ্ঠুভাবে হয়নি : রাহুল গান্ধী

বিহারের ফলাফল বিস্ময়কর, নির্বাচন শুরু থেকেই সুষ্ঠুভাবে হয়নি : রাহুল গান্ধী

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিহারের নির্বাচনে শোচনীয় পরাজয়ের পর ভোটের ফলাফল নিয়ে বিস্ময় প্রকাশ করেছেন ভারতের প্রধান বিরোধীদলীয় নেতা এবং বর্তমানে দেশটির প্রধান বিরোধী দল কংগ্রেসের সাবেক সভাপতি রাহুল গান্ধী।

ভোট কারচুপির অভিযোগ সরাসরি না করলেও তিনি নির্বাচনের সুষ্ঠুতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। সেই সঙ্গে কংগ্রেস-আরজেডির জোট মহাগাঠবন্ধনের প্রার্থীদের যারা ভোট দিয়েছেন, তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতাও জানিয়েছেন ভারতের প্রধান বিরোধীদলীয় নেতা।

শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) রাতে ভোটের ফলাফল প্রকাশের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে পোস্ট করা এক বার্তায় রাহুল গান্ধী বলেন, ‘বিহারের লাখ লাখ ভোটার, যারা মহাগাঠবন্ধন জোটের প্রার্থীদের ভোট দিয়েছেন— তাদের প্রতি অন্তরের অন্তঃস্থল থেকে কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি। বিহারের এই ফলাফল সত্যিই বিস্ময়কর। আমরা এমন একটি নির্বাচনে জয় লাভ করতে পারিনি যা শুরু থেকেই সুষ্ঠু ছিলো না।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের লড়াই সংবিধান ও গণতন্ত্রকে রক্ষার লড়াই। কংগ্রেস এবং ইনডিয়া জোট এই ভোটের ফলাফল গভীরভাবে পর্যালোচনা করবে গণতন্ত্রকে রক্ষার লড়াইকে অধিকতর কার্যকর করতে আরও বেশি সচেষ্ট হবে’।

পশ্চিমবঙ্গের অন্যতম প্রতিবেশী রাজ্য বিহারের বিধানসভায় আসনসংখ্যা মোট ২৪৩টি। নির্বাচনের ভোটগ্রহণ হয়েছে দুই দফায়। গত ৬ নভেম্বর প্রথম দফায় ১২১ আসনে ভোট অনুষ্ঠিত হয়। এ দফায় ভোট পড়ে ৬৫ শতাংশের বেশি।

পরে ১১ নভেম্বর দ্বিতীয় দফায় ভোট অনুষ্ঠিত হয় ১২২টি আসনে। এ দফায় ভোট পড়েছিল ৬৮ শতাংশের বেশি। দুই দফা মিলিয়ে প্রায় ৬৭ শতাংশ ভোট পড়েছে এই নির্বাচনে।

এই নির্বাচনে মূলত প্রতিদ্বন্দ্বিতা হয়েছে বিজেপি-জনতা দল ইউনাইডেট (জেডিইউ) নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোট এবং কংগ্রেস-রাষ্ট্রীয় জনতা দল (আরজেডি) নেতৃত্বাধীন জোট মহাগাঠবন্ধনের মধ্যে।

শুক্রবার রাতে ফলাফল ঘোষণার পর দেখা যায়, বিধানসভার ২৪২টি আসনের মধ্যে ২০২টিতে জয় পেয়েছেনে এনডিএ জোটের প্রার্থীরা। বিরোধী মহাগাঠবন্ধন জোটের প্রার্থীরা বিজয়ী হয়েছেন ৩৫টি আসনে।

এনডিএ জোটের সবচেয়ে বড় শরিক দল বিজেপি জয় পেয়েছে ৮৯ টি আসনে। জোটের দ্বিতীয় শরিক এবং বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমারের নেতৃত্বাধীন জেডিইউ ৮৫টি আসনে জয় পয়েছে। এছাড়া বিহারের রাজনীতিবিদ এবং ভারতের কেন্দ্রীয় মন্ত্রী চিরাগ পাসওয়ানের লোক জনশক্তি পার্টি ১৯টি এবং আরেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জিতেন রাম মাঝির নেতৃত্বাধীন আওয়াম মোর্চা পার্টি জিতেছে ৫টি আসনে।

বিহারে এর আগে লোকসভা নির্বাচন হয়েছিল ২০২০ সালে। সেই নির্বাচনের তুলনায় এবার কংগ্রেসের ফলাফল বেশ খারাপ। ২০২০ সালে বিহার বিধানসভার ৭০টি আসনে প্রার্থী দিয়েছিল কংগ্রেস, জয় পেয়েছিল ১৯টি আসনে। এবার ৬১ আসনে প্রার্থী দিয়ে মাত্র ৬টিতে জয় পেয়েছে কংগ্রেস।

মহাগাঠবন্ধনের আরেক শরিক আরজেডির ফলাফল কংগ্রেসের চেয়েও খারাপ। ২০২০ সালের নির্বাচনে ১৪৪ আসনে প্রার্থী দিয়ে ৭৫টিতে জয় পেয়েছিল আরজেডি। এবার ১৪৩টি আসনে প্রার্থী দিয়ে ২৫টিতে জয়ী হয়েছে দলটি। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
ইসলামপুরে বিএনপির মনোনীত প্রার্থীর ‘বিকৃত সাক্ষাৎকার প্রচারের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন রাজশাহীতে বিচারকপুত্র হত্যা: পুলিশ কমিশনারকে আদালতের তলব নাটোরে নাতি বউকে ধর্ষণের অভিযোগে বিএনপি নেতাকে জুতাপেটা করে পুলিশে সোপর্দ রাজশাহীতে বিচারকের ছেলে হত্যা: আসামি লিমনের ৫ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর উদ্বোধনী দিনে এনসিএলে সানজামুল ইসলামের শতক আন্ত: কলেজ ফুটবল টুর্নামেন্ট, উদ্বোধনী দিনে পুলিশ লাইন স্কুল জয়ী বিএনপি সরকার গঠন করলে পদ্মার পানির ন্যায্য হিস্যা বুঝে নিতে কাজ করবে – মির্জা ফখরুল ধানের শীষের বিজয় নিশ্চিত জেনে একটি দল ষড়যন্ত্র শুরু করেছে – দুলু দিল্লির লাল কেল্লার বিস্ফোরক পদার্থ থেকে কাশ্মীরের থানায় বিস্ফোরণ : রিপোর্ট ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধসে ৬ জনের মৃত্যু, ১৭ জন নিখোঁজ