বিটিসি নিউজ ডেস্ক: প্রধান উপদেষ্টার রোহিঙ্গাবিষয়ক বিশেষ দূত ড. খলিলুর রহমান নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সভাপতি রাষ্ট্রদূত ফিলেমন ইয়াংয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। বৈঠকে জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের দ্রুত প্রত্যাবাসনে প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন।
মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) নিউইয়র্কে জাতিসংঘের বাংলাদেশ স্থায়ী মিশন এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায়।
এ বছর গৃহীত জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ঐকমত্য প্রস্তাব অনুসারে ২০২৫ সালে জাতিসংঘ কর্তৃক আহ্বান করা রোহিঙ্গা সংকটের ওপর আসন্ন আন্তর্জাতিক সম্মেলনের রূপরেখা ও উদ্দেশ্য ছিল আলোচনার মূল বিষয়।
রোহিঙ্গা সমস্যার টেকসই ও শান্তিপূর্ণ সমাধান খুঁজে বের করার লক্ষ্যে ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে তার বক্তব্যের সময় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনুস এ ধরনের সম্মেলনের ধারণা দেন।
আলোচনাকালে ড. খলিলুর রহমান সম্মেলনের আয়োজনে জাতিসংঘকে পূর্ণ সহায়তা করতে বাংলাদেশের আগ্রহ প্রকাশ করেন। তিনি রাষ্ট্রদূত ইয়াংকে জানান, সম্মেলন এবং এর ফলাফল সম্পর্কে ইতোমধ্যেই আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের মধ্যে গভীর আগ্রহ তৈরি হয়েছে। তিনি এই অঞ্চলের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক উন্নয়ন সম্পর্কে জাতিসংঘকে অবহিত করেন। তিনি জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের টেকসই প্রত্যাবাসনের জন্য সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে কার্যকর সম্পৃক্ততা এবং সহযোগিতার জন্য বাংলাদেশ সরকারের সদিচ্ছা তুলে ধরেন।
জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সভাপতি রাষ্ট্রদূত ফিলেমন ইয়াং গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে জাতিসংঘে বাংলাদেশের সক্রিয় ভূমিকার প্রশংসা করেন। আন্তর্জাতিক সম্মেলনের আহ্বায়ক হিসেবে তিনি সর্বাধিক অংশগ্রহণের জন্য সর্বাত্মক সমর্থন এবং সংকটের শান্তিপূর্ণ সমাধানের লক্ষ্যে সম্মেলনের একটি বাস্তবসম্মত ফলাফলের আশ্বাস দেন। তিনি বিশেষ প্রতিনিধিকে ধন্যবাদ জানান এবং সম্মেলনের আয়োজনে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেন। #
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.