BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- শুক্রবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২২শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৬ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ৭ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

গলাচিপায় বিএনপি ও গণঅধিকার পরিষদের সংঘর্ষ, আহত-২০

গলাচিপায় বিএনপি ও গণঅধিকার পরিষদের সংঘর্ষ, আহত-২০

পটুয়াখালী প্রতিনিধি: পটুয়াখালীর গলাচিপায় বিএনপি ও গণঅধিকার পরিষদের নেতাকর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে নারীসহ উভয়পক্ষের অন্তত ২০ জন আহত হয়েছেন।

বৃহস্পতিবার (০৬ নভেম্বর) রাত ৯টার দিকে উপজেলার চরকাজল ইউনিয়নের চরশিবা দক্ষিণ কপালবেড়া চৌরাস্তায় এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।

স্থানীয় সূত্র জানায়, চরশিবা সাংগঠনিক ইউনিয়নের ৯ নম্বর ওয়ার্ডে কমিটি গঠন উপলক্ষে বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) সন্ধ্যায় কপালবেড়া বাজারে গণঅধিকারের সভা ছিল। সভায় বিভিন্ন স্থান থেকে নেতাকর্মীরা মোটরসাইকেল শোডাউন দিয়ে অংশ নেয়।

অন্যদিকে, ৭ নভেম্বর জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে গলাচিপায় বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য হাসান মামুনের আগমনে রাতে শুভেচ্ছা মিছিল করে চরশিবা সাংগঠনিক ইউনিয়ন বিএনপি। একদিকে সভা শেষ করে গণঅধিকার নেতাকর্মীরা ফিরছিলেন। অন্যদিকে মিছিল শেষে বিএনপির নেতাকর্মীরাও বাড়ি ফিরছিলেন। পথে দক্ষিণ কাপালবেড়া চৌরাস্তা বাজারে দুই দলের নেতাকর্মীদের মধ্যে সভায় লোক উপস্থিত হওয়া নিয়ে বাগ্‌বিতণ্ডা হয়। এ সময় বিএনপির নমিনেশন হাসান মামুন পাবে না গণঅধিকার পরিষদের নুরুল হক নুর পাবে এ বিষয় নিয়ে তাদের তর্ক হয়। একপর্যায়ে দুই দলের নেতাকর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়।

আহত চর শিবা সাংগঠনিক ইউনিয়নের যুবদলের ৯ নম্বর ওয়ার্ড সাধারণ সম্পাদক মো. ইলিয়াস রাঢ়ী বলেন, শুক্রবার (৭ নভেম্বর) হাসান মামুন ভাইয়ের প্রোগ্রাম উপলক্ষে রাতে আমরা কপালবেড়া বাজারে শুভেচ্ছা মিছিল করেছি। মিছিল শেষে বাড়ি ফেরার সময় গণঅধিকার পরিষদের কর্মীরা আমাদের লোকজনের ওপর অতর্কিত হামলা চালায়।

গণঅধিকার পরিষদের ওয়ার্ড কমিটি গঠন উপলক্ষে কপালবেড়া বাজারে তাদের সভা ছিল। সেই প্রোগ্রামে আমাদের লোকজনকেও তারা দাওয়াত করেছিল, কিন্তু আমি কাউকে সেখানে যেতে দেইনি। আমরা তাদের বলেছি, ৭ নভেম্বরের প্রোগ্রামে হাসান মামুন ভাই যে নির্দেশনা দেবেন, আমরা সেই অনুযায়ী কাজ করবো। কিন্তু তারা বলে, হাসান মামুন নমিনেশন পাবে না, গণঅধিকারের নুরুল হক নুরকে নমিনেশন দেওয়া হয়েছে। এই কথা বলেই তারা আমাদের লোকজনের ওপর হামলা চালায়।

আহত আজমীরের মা আমেনা বেগম বলেন, আমার ছেলে মোটরসাইকেল চালক। কিছুদিন আগে বিএনপির সভায় গাড়ি নিয়ে যেতে বলছিল সে যায় নাই। কিন্তু আজ গণঅধিকার পরিষদের সভায় যায়। সভা শেষ করে বাসায় ফেরার পথে চৌরাস্তায় বিএনপির লোকজন তাকে ধরে মারধর করে। আমার বাসার সামনেই ঘটনা ঘটে। আমি ছেলেকে বাঁচাতে দৌড়ে গেলে আমাকেও মারধর করে।

অন্যদিকে আজমীরের বাবা শাহাবুল খলিফা বলেন, আমরা গণঅধিকার পরিষদ করি। এর আগে চরবিশ্বাসে বিএনপি ও গণঅধিকার পরিষদের মারামারির ঘটনার পর চরশিবায় পোস্টার ছিড়ে ফেলে তারা। আগেই থেকেই ক্ষোভ ছিলো তাদের এবং আজকে গণঅধিকারের সভায় লোকজন যাওয়ার কারণে মারধর করে।

যুবঅধিকার নেতা সোহেল খলিফা বলেন, দুপক্ষের মধ্যে মারামারি শুরু হলে বিএনপির লোকজন লাঠিসেঁাটা নিয়ে এসে হামলা করে। আমরা প্রতিহত করার চেষ্টা করি এসময় উভয়ের মধ্যে মারামারিতে বেশ কয়েকজন আহত হয়।

স্থানীয় ও দলীয় সূত্রে জানা গেছে, বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর গত ৩ নভেম্বর ২৩৭টি আসনে দলীয় প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেন।

তবে পটুয়াখালী-৩ (গলাচিপা–দশমিনা) আসনে প্রার্থী ঘোষণা স্থগিত রাখে দলটি। এ নিয়ে সাধারণ মানুষ, বিএনপি ও গণঅধিকার পরিষদের নেতাকর্মীদের মধ্যে উত্তেজনা ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে তীব্র বাকযুদ্ধ শুরু হয়। পৌর শহর ও বিভিন্ন ইউনিয়নে স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীরা দলীয় প্রতীকে হাসান মামুনের মনোনয়ন চেয়ে দফায় দফায় বিক্ষোভ মিছিল করেছে। নেতাকর্মীরা দলীয় প্রার্থী বাইরে বিকল্প কোন প্রার্থী মেনে নিতে নারাজ। এর ধারাবাহিকতায় উপজেলার চর শিবা সাংগঠনিক ইউনিয়নের চর কপালবেড়া নামক স্থানে জিওপি ও বিএনপির কর্মীদের মধ্যে বাগ্‌বিতণ্ডার একপর্যায়ে দুই দলের মধ্যে সংঘর্ষ সৃষ্টি হয়।

গলাচিপা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আশাদুর রহমান জানান, দুপক্ষের মধ্যে মারামারি হয়েছে। পুলিশ ঘটনাস্থলে পাঠানো হয়েছে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, দুই পরিবারের সদস্যরা দুই রাজনৈতিক দলের সমর্থক। তাদের পূর্বে প্রভাব বিস্তার নিয়ে পারিবারিক বিরোধ আছে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হয় এ নিয়ে সংঘর্ষ হতে পারে। সংঘর্ষে দুপক্ষই আহত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। এখনো কেউ লিখিত অভিযোগ দেয়নি। অভিযোগ পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।

এদিকে ঘটনার পর চর কপালবেড়াসহ পুরো চর কাজল ইউনিয়নে থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে। পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাতেই ঘটনাস্থল ও হাসপাতালে অবস্থান করছে বলে জানিয়েছে থানা সূত্র।

সংবাদ প্রেরক বিটিসি নিউজ এর পটুয়াখালী প্রতিনিধি মো. নজরুল ইসলাম নজরুল। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ