BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- সোমবার, ২৬শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১২ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৭ই শাবান, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ২৬শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

গাজায় জিম্মিদের মরদেহ অনুসন্ধানে যোগ দিলো মিশর ও রেডক্রস

গাজায় জিম্মিদের মরদেহ অনুসন্ধানে যোগ দিলো মিশর ও রেডক্রস

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গাজায় থাকা আরও ১৩ ইসরাইলি জিম্মির মরদেহ উদ্ধারে সহায়তা করার জন্য মিশর ও আন্তর্জাতিক রেডক্রস কমিটিকে (আইসিআরসি) অনুমতি দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে ইসরাইল।

ইসরাইলে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের বরাত দিয়ে টাইমস অব ইসরাইল জানিযেছে, প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ব্যক্তিগতভাবে এই পদক্ষেপের অনুমোদন দিয়েছেন।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘এটি একটি কারিগরি দল। তারা শুধুমাত্র নিহত জিম্মিদের মরদেহ খুঁজে বের করার জন্যই যাচ্ছে।’

ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম চ্যানেল ১২ জানিয়েছে, মৃত জিম্মিদের অবস্থান সম্পর্কে ইসরাইল ও হামাস উভয় পক্ষের কাছ থেকে মিশরীয় দলকে তাদের অনুসন্ধান পরিচালনা করার জন্য তথ্য দেয়া হয়েছে।

ইসরাইল সরকার জানিয়েছে, দলগুলোকে গাজায় ইসরাইল প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) নিয়ন্ত্রিত এলাকায় তথাকথিত ‘ইয়েলো লাইন’-এর বাইরে অনুসন্ধানের অনুমতি দেয়া হয়েছে।

হামাস যুক্তরাষ্ট্র-নেতৃত্বাধীন যুদ্ধবিরতি চুক্তির প্রথম ধাপের আওতায় ২৮ জন মৃত ইসরাইলি জিম্মির মধ্যে ১৫ জনের মৃতদেহ হস্তান্তর করেছে। চুক্তি অনুযায়ী, তাদের সব মৃতদেহ ফেরত দিতে হবে। হামাস জানিয়েছে, তারা এখন মিশরীয় কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করছে।

এদিকে ৪৮ ঘণ্টার জিম্মিদের মরদেহ দেয়া নিয়ে অগ্রগতি না হলে নতুন পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। তিনি সতর্ক করে বলেছেন, হামাসকে দ্রুত মৃতদেহগুলো ফেরত দিতে হবে, ‘না হলে এই মহান শান্তি প্রক্রিয়ায় যুক্ত অন্য দেশগুলো পদক্ষেপ নেবে’।

ইসরাইল জানিয়েছে, মিশরীয় দলকে আইসিআরসি’র সঙ্গে কাজ করার অনুমতি দেয়া হয়েছে মৃতদেহগুলো শনাক্ত করতে এবং তারা ‘ইয়েলো লাইন’-এর বাইরে অনুসন্ধানে এক্সকাভেটর মেশিন ও ট্রাক ব্যবহার করবে। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
রমজানের বাজার পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকবে : বাণিজ্য উপদেষ্টা ফেনীতে মেডিকেল কলেজ করার ঘোষণা তারেক রহমানের জনগণই হচ্ছে বিএনপির সকল ক্ষমতার উৎস : তারেক রহমান সারা দেশে গ্রামে গ্রামে ‘হেলথ কেয়ার’ করতে চাই : তারেক রহমান একনেকে ৪৫ হাজার কোটি টাকার ২৫ প্রকল্প অনুমোদন একনেকে ৪৫ হাজার ১৯১ কোটি ২৭ লাখ টাকার প্রকল্প অনুমোদন রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্র প্রকল্পে ব্যয় বাড়ল সাড়ে ২৫ হাজার কোটি টাকা : পরিকল্পনা উপদেষ্টা নির্বাচনকালীন সাংবাদিকতা বিষয়ক প্রশিক্ষন কর্মশালা অনুষ্টিত বাগমারায় জামায়াতে এমপি প্রার্থী ডাঃ বারীর গণসংযোগ বিএনপি ক্ষমতায় গেলে ধানুয়া কামালপুর স্থল বন্দরে ইমিগ্রেশন চালু করা হবে : বকশীগঞ্জে এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত