সীমান্তে পুশইন বাড়লেও নিরাপত্তার ঘাটতি নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: সীমান্তে পুশইনের হার বাড়লেও নিরাপত্তার কোনো ঘাটতি নেই বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.)।
মঙ্গলবার (২৭ মে) সকালে রাজশাহী কারা প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে ১৪তম ডেপুটি জেলার ও ৬২তম কারারক্ষী ও নারী করারক্ষীদের সমাপনী কুচকাওয়াজ শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, “সীমান্তে পুশইন বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে যারা আসছে, তারা আমাদের দেশেরই নাগরিক। আমরা ভারতকে বলেছি, অবৈধ বসবাসকারীদের ফেরত পাঠাতে যেন আনুষ্ঠানিক চ্যানেল ব্যবহার করা হয়। এ বিষয়ে বৈঠকও হয়েছে। তা সত্ত্বেও সীমান্তে নিরাপত্তা নিশ্চিত রয়েছে, এবং আমাদের বাহিনী যে কোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রস্তুত।”
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আরও জানান, বন্দিদের পূনর্বাসন ও সংশোধনের লক্ষ্যে কারাগারকে ‘কারেকশন সেন্টার’ হিসেবে গড়ে তোলার পরিকল্পনা রয়েছে। এতে বন্দিরা কাজ করে আয় করতে পারবে, যা পরিবারেও সহায়তা দেবে।
আসন্ন ঈদকে সামনে রেখে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে যথাযথ প্রস্তুতির কথাও জানান তিনি। “গত ঈদের মতো এবারও ঈদ শান্তিপূর্ণ হবে বলে আমরা আশাবাদী,” বলেন তিনি।
নবীন কারা সদস্যদের উদ্দেশে উপদেষ্টা বলেন, “ছাত্র-জনতার বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের চেতনা হৃদয়ে ধারণ করতে হবে। বৈষম্যহীন, স্বচ্ছ ও মানবিক কারা প্রশাসন গঠনে তোমরাই হবেন প্রধান বাহক।”
এর আগে প্যারেড গ্রাউন্ডে অনুষ্ঠিত কুচকাওয়াজে সালাম গ্রহণ করেন উপদেষ্টা। সমাপনী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে ১৮ জন ডেপুটি জেলার ও ৫০৮ জন কারারক্ষী নতুনভাবে যোগদান করেন।
অনুষ্ঠানে কারা মহাপরিদর্শক সৈয়দ মোহাম্মদ মোতাহের হোসেন, রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার খোন্দকার আজিম আহমেদ, রাজশাহীর ডিআইজি (প্রিজন) মো. কামাল হোসেন, রাজশাহী মেট্রপলিটন পুলিশ, জেলা পুলিশ, বিজিবি, কারাকর্তৃপক্ষ ও প্রশাসনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
সংবাদ প্রেরক বিটিসি নিউজ এর নিজস্ব প্রতিনিধি ইফতেখার আলম (বিশাল) / রাজশাহী। #

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.