সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক ব্যবস্থাপনার নিরাপত্তার জন্য দেশজুড়ে চালু হওয়া ‘নিরাপদ সড়ক হোক সবার’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সাতক্ষীরাতেও পুরাতন ও খেলাপি মোটরযানের চলাচল বন্ধে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা অব্যাহত রয়েছে।
গতকাল বিকালে সাতক্ষীরা শহরের খুলনা রোড মোড়ে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়।
এই অভিযানে ২০ বছরের বেশি পুরাতন বাস-মিনিবাস এবং ২৫ বছরের বেশি পুরাতন ট্রাক-কভার্ডভ্যান চলাচল বন্ধ ছাড়াও, ওভারস্পিডে গাড়ি চালানো এবং ড্রাইভিং লাইসেন্স ছাড়া গাড়ি চালানোর জন্য সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮ অনুযায়ী, ২টি মামলার বিপরীতে ৩ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
এই অভিযানে উপস্থিত ছিলেন, জেলা প্রশাসক এর কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তাজুল ইসলাম, বিআরটিএ সাতক্ষীরা সার্কেলের সহকারী মোটরযান পরিদর্শক মোঃ ওবায়দুর রহমান এবং সঙ্গীয় পুলিশ ফোর্স।
সাতক্ষীরা বিআরটিএ’র সহকারী পরিচালক (ইঞ্জি:) কে এম মাহবুব কবির জানান, বিআরটিএ’র চেয়ারম্যান আবু মমতাজ সাদ উদ্দিন আহমেদ এবং খুলনা বিভাগীয় পরিচালক (ইঞ্জি:) মোঃ জিয়াউর রহমানের নির্দেশনায় এই অভিযান চালানো হচ্ছে।
তিনি আরো জানান, সড়কে শৃঙ্খলা ও সড়ক দুর্ঘটনা হ্রাস করার লক্ষ্যে এই ধরণের মোবাইল কোর্ট পরিচালনা অব্যাহত থাকবে। সাতক্ষীরার জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোস্তাক আহমেদের তত্ত্বাবধানে এই মোবাইল কোর্ট কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। এই কার্যক্রমের মাধ্যমে জনসাধারণের মধ্যে সড়ক নিরাপত্তা এবং শৃঙ্খলা বজায় রাখার বিষয়ে সচেতনতা বাড়ছে।
বিআরটিএ কর্তৃপক্ষ জানায়, সাতক্ষীরাসহ সারাদেশের বিভিন্ন জেলায় এ ধরণের মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে পুরাতন এবং অননুমোদিত মোটরযানের চলাচল বন্ধ করা হচ্ছে। এসব অভিযানের ফলে সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা সম্ভব হচ্ছে এবং সড়ক দুর্ঘটনা কমানোর ক্ষেত্রে এটি একটি কার্যকরী পদক্ষেপ হিসেবে গণ্য করা হচ্ছে।
এই উদ্যোগের ফলে স্থানীয় জনগণ এবং চালকদের মধ্যে সড়ক নিরাপত্তা বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি পাচ্ছে। বিভিন্ন যানবাহন মালিক এবং চালকরা এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন এবং তারা মনে করেন যে, এর ফলে সড়কে নিরাপত্তা এবং শৃঙ্খলা বজায় থাকবে। সরকারের এই পদক্ষেপকে সাধুবাদ জানিয়ে তারা আশা করছেন যে, এ ধরণের উদ্যোগের মাধ্যমে সড়ক দুর্ঘটনা হ্রাস পাবে এবং যানবাহনের নিরাপত্তা নিশ্চিত হবে।
সংবাদ প্রেরক বিটিসি নিউজ এর সাতক্ষীরা প্রতিনিধিমো. সেলিম হোসেন। #
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.