সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: সাতক্ষীরার শ্যামনগরে বনবিভাগের বিশেষ অভিযানে প্রায় ১ হাজার ৬০০ কেজি শামুক ও ঝিনুক উদ্ধার করা হয়েছে। উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
বনবিভাগ জানিয়েছে, সুন্দরবন থেকে ধরে নিয়ে এসব ঝিনুক-শামুক পাচার করা হচ্ছিল।
সর্বশেষ বুধবার (৩ ডিসেম্বর) সকালে উদ্ধার হওয়া এসব ঝিনুক ও শামুক সুন্দরবনের নদীতে অবমুক্ত করা হয়।
সাতক্ষীরা রেঞ্জ অফিস সূত্রে জানা যায়, মঙ্গলবার বিকেলে উপজেলায় পদ্মপুকুর ইউনিয়নের পাতাখালী লঞ্চ ঘাট থেকে উদ্ধার করা হয় ৭৫ বস্তা ঝিনুক-শামুক। যেখানে প্রায় ১ হাজার কেজি শামুক ছিল। এসময় কওছার গাজী (৪৮) ট্রলার ড্রাইভারকে আটক করা হয়। একই দিন রাত সাড়ে ১০টার সময় বুড়িগোয়ালিনী ফরেস্ট স্টেশনের অধীন মহসিনের হুলো থেকে পরিত্যক্ত অবস্থায় ৮ বস্তা (৬০০ কেজি) শামুক-ঝিনুক উদ্ধার করা হয়।
সাতক্ষীরা রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক মো. ফজলুল হক জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে বস্তাভর্তি শামুক–ঝিনুক উদ্ধার করা হয়। এগুলো সংগ্রহ করে বাইরে পাচারের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছিল বলে ধারণা করা হচ্ছে। অভিযানের সময় একজনকে আটক করে আদলতে প্রেরণ করা হয়েছে। উদ্ধার হওয়া শামুক-ঝিনুক সুন্দরবনের নদীতে অবমুক্ত করা হয়েছে।
তিনি আরও জানান, জলজ প্রাণী এভাবে নির্বিচারে আহরণ পরিবেশের জন্য মারাত্মক হুমকি। বিশেষ করে সুন্দরবনের আশপাশের নদী–খালে অতিরিক্ত শামুক–ঝিনুক সংগ্রহ সামুদ্রিক বাস্তুতন্ত্রের ভারসাম্য নষ্ট করছে।
উল্লেখ্য, গত ২৭ নভেম্বর রাতে উপজেলার মুন্সিগঞ্জের হাজির মোড় থেকে ৮৬০ কেজি শামুক উদ্ধার এবং ৭ সেপ্টেম্বর ৬৯০ কেজি শামুক উদ্বার করে সুন্দরবনের নদীতে অবমুক্ত করা হয়।
সংবাদ প্রেরক বিটিসি নিউজ এর সাতক্ষীরা প্রতিনিধি মো. সেলিম হোসেন। #

















