BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- বৃহস্পতিবার, ১২ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৭শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৩শে রমজান, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ১২ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

রাশিয়া থেকে যে বার্তা দিলেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

রাশিয়া থেকে যে বার্তা দিলেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিতে বিশ্ব সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। মস্কোতে শাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের (এসসিও) শীর্ষ পর্যায়ের বৈঠকে তিনি বলেছেন, সন্ত্রাসবাদকে হালকা করে দেখার কোনো সুযোগ নেই। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে সাইডলাইন বৈঠকও করেন জয়শঙ্কর।

রাশিয়ার প্রধানমন্ত্রী মিখাইল মিশুস্তিনের সভাপতিত্বে দুই দিনব্যাপী এসসিও’র সদস্য রাষ্ট্রের শীর্ষ নেতাদের নিয়ে বৈঠক শুরু হয়েছে। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ক্রেমলিনে সংগঠনটির সদস্য দেশগুলোর শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে করেন। তিনি এসসিও-এর অন্তর্ভুক্ত রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে অর্থনীতি, বাণিজ্য ও জ্বালানি ইস্যুতে ঘনিষ্ঠ সহযোগিতার গুরুত্বের ওপর জোর দেন।

এদিন চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং-এর সঙ্গে আলাদা বৈঠক করেন পুতিন। বৈঠকে লি কিয়াং জানান, চীন রাশিয়ার সঙ্গে বিনিয়োগ, শক্তি, কৃষি ও অন্যান্য ক্ষেত্রে সহযোগিতা গভীর করার জন্য প্রস্তুত। তিনি রাশিয়ার বাজারে উচ্চমানের কৃষি ও খাদ্য পণ্য আমদানি বৃদ্ধির আহ্বান জানান।

এসময় রুশ প্রধানমন্ত্রী জানান, রাশিয়া-চীনের যৌথ কৌশলগত অংশীদারিত্ব অভূতপূর্ব পর্যায়ে পৌঁছেছে। তিনি রাশিয়ায় চীনা ব্যবসার জন্য অনুকূল পরিবেশ সৃষ্টিতে প্রস্তুত থাকার কথা জানান। এছাড়া এসসিও’র প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামো শক্তিশালী করতে চীন-রাশিয়ার ঘনিষ্ঠ সমন্বয়ের গুরুত্ব উল্লেখ করেন।

এরমধ্যেই ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর পাকিস্তানকে সতর্ক করে বলেন, সন্ত্রাস, বিচ্ছিন্নতা ও উগ্রবাদ মোকাবিলার জন্যই সাংহাই কো-অপারেশন প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। সন্ত্রাসবাদকে কোনোভাবেই ছাড় না দেয়ার জন্য বিশ্ব সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানান তিনি। মূল বৈঠকের পাশাপাশি পুতিনের সঙ্গে আলাদাভাবে বৈঠক করেন জয়শংকর।

অন্যদিকে, রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভের সঙ্গে বৈঠক করেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার। ল্যাভরভ বৈঠকে বলেন, পাকিস্তানের সঙ্গে অংশীদারিত্ব দক্ষিণ এশিয়ায় রাশিয়ার নীতির অন্যতম অগ্রাধিকার। তিনি জানান, তাদের সম্পর্ক আরও গভীর হচ্ছে।

ইসহাক দারও কূটনৈতিক আলোচনার মাধ্যমে এসসিও-এর সাম্প্রতিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সমন্বয় আরও শক্তিশালী করার ওপর জোর দেন। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
অতিরিক্ত জ্বালানি সরবরাহে ভারতকে বাংলাদেশের চিঠি নির্বাচনী ইশতেহার জাতীয় কর্মসূচিতে পরিণত হয়েছে বেইজিং ও গুয়াংঝু রুটে ফ্লাইটের ফ্রিকোয়েন্সি বাড়ানোর আগ্রহ প্রকাশ রাষ্ট্রদূতের আদমদীঘিতে অনুমোদনহীন চার ইটভাটার ৯ লাখ টাকা জরিমানা ইসলামপুরে জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল চারঘাটে বিপুল পরিমান ইয়াবাসহ দুই মাদককারবারি গ্রেফতার সিংড়ায় দেড় হাজার লিটার তেল মজুদ, ব্যবসায়ীকে জরিমানা রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে মাদক ও চোরাচালান পণ্য জব্দ রামেবি: নিয়োগে নীতিমালা মানেন না উপাচার্য রামেবি ভিসি প্রফেসর ডা. জাওয়াদুল হকের অপসারণ চেয়ে প্রধানমন্ত্রীকে স্মারকলিপি প্রদান