BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- শুক্রবার, ৭ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২২শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৬ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ৭ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

মিশিগানের ডিয়ারবর্নে ফের মেয়র নির্বাচিত আবদুল্লাহ হাম্মুদ

মিশিগানের ডিয়ারবর্নে ফের মেয়র নির্বাচিত আবদুল্লাহ হাম্মুদ

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান অঙ্গরাজ্যের ডিয়ারবর্ন সিটিতে ফের মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন আরব-আমেরিকান মুসলিম আবদুল্লাহ হাম্মুদ। ৭১ শতাংশ ভোট পেয়ে দ্বিতীয়বারের মতো ডিয়ারবর্নের মেয়র হলেন তিনি। নিউইয়র্ক সিটিতে জোহরান মামদানির পর হাম্মুদের এই জয়কে মুসলিমদের ক্রমবর্ধমান নির্বাচনী সাফল্য বলে মনে করা হচ্ছে।

ডিয়ারবর্ন সিটিতে গত মঙ্গলবারের (৪ নভেম্বর) নির্বাচনে মেয়র হাম্মুদের প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন আইটি ইঞ্জিনিয়ার এবং রাজনীতির নতুন মুখ নাগি আলমুধেগি। অনানুষ্ঠানিক ফলাফল অনুযায়ী, হাম্মুদ প্রায় ১৮ হাজার ৫৩১ ভোট পেয়েছেন, যেখানে আলমুধেগি পেয়েছেন মাত্র ৭ হাজার ২৯৪ ভোট (মোট ভোটের প্রায় ২৮ শতাংশ)।

লেবানিজ বাবা-মার সন্তান মাত্র ৩৫ বছর বয়সি হাম্মুদ একজন ধর্মপ্রাণ মুসলিম হিসেবে পরিচিত। ২০২১ সালে তিনি প্রথমবার ডিয়ারবর্ন সিটির মেয়র নির্বাচিত হন। দায়িত্ব নেয়ার পর গত চার বছরে হাম্মুদের প্রশাসন উল্লেখযোগ্য সাফল্য অর্জন করে। এর মধ্যে রয়েছে পার্কে বিনিয়োগ, জননিরাপত্তা বৃদ্ধি ও ১৫ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন কর হার অর্জন।

আবদুল্লাহ হাম্মুদ ডিয়ারবর্নের প্রথম মুসলিম মেয়র হলেও তিনি যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম মুসলিম মেয়র নন। এর আগে ২০১০ সালে নিউ জার্সির টিয়ানেক শহরের মেয়র হিসেবে মোহাম্মদ হামিদুদ্দিন দায়িত্ব পালন করেছিলেন।

মার্কিন কংগ্রেসেও মুসলিমদের প্রতিনিধিত্ব রয়েছে। তবে অন্যান্য ধর্মাবলম্বীদের তুলনায় তা অতি নগন্য। ২০২৪ সালের নির্বাচনে মিশিগান থেকে রশিদা তালিব এবং মিনেসোটা থেকে ইলহান ওমর (মার্কিন কংগ্রেসে প্রথম দুই মুসলিম নারী) পুনরায় নির্বাচিত হন। এছাড়া ইন্ডিয়ানা থেকে আন্দ্রে কারসনও পুনর্নির্বাচিত হন।

এর ফলে হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভসে মুসলিম সদস্যের সংখ্যা এখন তিনজন। পররাষ্ট্রনীতি, নাগরিক অধিকার ও সামাজিক ক্ষমতায়নের মতো বিষয়গুলো মুসলিমদের রাজনৈতিক অংশগ্রহণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

গত মঙ্গলবার নিউইয়র্ক সিটির মতো গুরুত্বপূর্ণ শহরে মুসলিম প্রার্থী হিসেবে ঐতিহাসিক জয় পেয়েছেন উগান্ডান-ভারতীয় বংশোদ্ভূত ডেমোক্রেটিক সোশ্যালিস্ট জোহরান মামদানি। তিনি নিউইয়র্কের ইতিহাসে প্রথম মুসলিম মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
৫ ই আগস্ট এর পর প্রথম নিজ জেলায় সফরে আসছেন রাষ্ট্রপতি নানা আয়োজনে রাজশাহীতে জাতীয় বিপ্লব সংহতি দিবস পালন ‘খুব শিগগিরই’ গাজায় আন্তর্জাতিক বাহিনী মোতায়েনের আশা ট্রাম্পের মিশিগানের ডিয়ারবর্নে ফের মেয়র নির্বাচিত আবদুল্লাহ হাম্মুদ শাহ আরেফিন টিলায় পাথর লুটের মহোৎসব, বিপন্ন পর্যটন-ঐতিহ্য বিএসএফ ক্যাম্পে ফেলে আসা স্বর্ণালংকারসহ ব্যাগ যেভাবে ফেরত পেলেন বাংলাদেশি দম্পতি শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের মাজারে সর্বস্তরের জনতার ঢল আজ ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর: জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের তাৎপর্য আজ ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর ও শহীদ জিয়াউর রহমানের রাষ্ট্রদর্শন গণতন্ত্রকে আবারও ধ্বংসের ষড়যন্ত্র চলছে : মির্জা ফখরুল