ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেয়ায় প্রতিশোধ না নিতে ইসরাইলকে হুঁশিয়ারি

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেয়ায়, প্রতিশোধ না নিতে ইসরাইলকে সতর্ক করেছে যুক্তরাজ্য। পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইভেট কুপার বলেছেন, ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতির বিরুদ্ধে ইসরাইল যাতে পশ্চিম তীরের কিছু অংশ সংযুক্ত না করে সে বিষয়ে সতর্ক করেছেন তিনি।
সোমবার নিউইয়র্কে জাতিসংঘে একটি সম্মেলনে যোগদানের আগে কুপার বিবিসির সাথে কথা বলেছিলেন। সম্মেলনে ফ্রান্স এবং অন্যান্য ইউরোপীয় রাষ্ট্রগুলোরও ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেয়ার কথা রয়েছে।
বিবিসি জানায়, নীতিগতভাবে একটি উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনের মাধ্যমে, যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী স্যার কিয়ার স্টারমার রোববার ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের স্বীকৃতি ঘোষণা করেন। সেই সাথে কানাডা, অস্ট্রেলিয়া এবং পর্তুগালও ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিয়েছে।
এদিকে, ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এই পদক্ষেপের নিন্দা জানিয়ে বলেছেন, এটি সন্ত্রাসবাদকে পুরষ্কার দেয়ার মতো।
বিবিসি কুপারকে প্রশ্ন করে, ইসরাইল এই ঘোষণাকে পশ্চিম তীরের কিছু অংশ দখলের অজুহাত হিসেবে নেবে কিনা, এ বিষয়ে তিনি উদ্বিগ্ন কিনা। জবাবে কুপার বলেন, তিনি তার ইসরাইল প্রতিপক্ষকে স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে, তিনি এবং তার সরকারের অবশ্যই তা করা ঠিক হবে না।
কুপার বলেন, ‘আমরা স্পষ্ট করে বলেছি যে আমরা ইসরাইলের নিরাপত্তার পাশাপাশি ফিলিস্তিনিদের নিরাপত্তার প্রতি সম্মান প্রদর্শনের সর্বোত্তম উপায় হিসেবে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।
কুপার আরও বলেন, ‘এটি মধ্যপ্রাচ্যের শান্তি ও ন্যায়বিচার এবং অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণভাবে নিরাপত্তা রক্ষার জন্য করা হয়েছে এবং এটি করতে সক্ষম হওয়ার জন্য আমরা এই অঞ্চল জুড়ে সকলের সাথে কাজ চালিয়ে যাব।’
আমরা যেমন ইসরাইলকে স্বীকৃতি দিই যে ইসরাইল রাষ্ট্র… তেমনি আমাদের ফিলিস্তিনিদের নিজস্ব রাষ্ট্রের অধিকারকেও স্বীকৃতি দিতে হবে। কুপার বলেন।
এদিকে, পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, কুপার জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে মধ্যপ্রাচ্যে শান্তির জন্য একটি কাঠামো তৈরিতে আন্তর্জাতিক ঐকমত্য তৈরির জন্য চাপ দেবেন। #

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.