বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক:নেপালে সাবেক প্রধানমন্ত্রী কে পি শর্মা ওলির দল কমিউনিস্ট পার্টি অব নেপাল (সংযুক্ত মার্কসবাদী-লেনিনবাদী) বা সিপিএন ইউএমএল জোট বদল করে নেপালি কংগ্রেসের সঙ্গে হাত মেলানোর ফলে সে দেশে মাওবাদী নেতা পুষ্প কমল দাহাল ওরফে প্রচণ্ড সরকারের পতন এখন সময়ের অপেক্ষা।
সিপিএন ইউএমএলের সমর্থন নিয়েই এতদিন সরকার চালাচ্ছিলেন মাওবাদী পার্টির নেতা দাহাল। কিন্তু এখন ওলির দল সেই সমর্থন প্রত্যাহার করে নিয়ে নেপালি কংগ্রেসের সঙ্গে নতুন জোট গড়ার ঘোষণা দিয়েছে।
সিপিএন ইউএমএলের উপ মহাসচিব ও নেপালের সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রদীপ ঝাবালি নতুন জোট গড়ার কারণ হিসেবে জানিয়েছেন, প্রধানমন্ত্রী গত এক মাস ধরেই নেপালি কংগ্রেসের সঙ্গে জাতীয় স্তরের একটি জোট গড়ার জন্য আলোচনা চালাচ্ছিলেন। অবিশ্বাসের পরিবেশটা সেখান থেকেই তৈরি হয়।
তিনি জানান, নেপালি কংগ্রেস যখন প্রচন্ডের প্রস্তাব খারিজ করে দেয়, তারপরে আমরা নেপালি কংগ্রেসের সঙ্গে জোট নিয়ে আলোচনা শুরু করি।
নেপালের ২৭৫ আসনের ‘প্রতিনিধি সভা’ বা পার্লামেন্টে দাহালের নেতৃত্বাধীন কমিউনিস্ট পার্টি অফ নেপাল (মাওবাদী সেন্টার) দলটির মাত্র ৩২ জন সদস্য আছেন। অন্যদিকে কে পি শর্মা ওলির নেতৃত্বাধীন সিপিএন ইউএমএল দলটির হাতে আছে ৭৮টি আসন। #
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.