বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নিউইয়র্ক সিটি মেয়র ও নিউ জার্সির মেয়র নির্বাচনের প্রাথমিক ভোট শনিবার (২৫ অক্টোবর) থেকে শুরু হয়েছে। বছরের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ নির্বাচন হওয়ায় রাজনৈতিক উত্তেজনা বাড়ছে।
নিউইয়র্কে এবার ডেমোক্র্যাট জোহরান মামদানি, রিপাবলিকান কার্টিস স্লিওয়া এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী ও সাবেক মেয়র অ্যান্ড্রু কুওমোর মধ্যে থেকে একজনকে মেয়র হিসেবে বেছে নেবেন। যদিও বর্তমান মেয়র এরিক অ্যাডামস প্রাথমিক তালিকায় আছেন। তিনি সম্প্রতি প্রতিযোগিতা থেকে সরে এসে কুওমোর প্রতি সমর্থন দিয়েছেন।
অন্যদিকে নিউ জার্সিতে মেয়র নির্বাচনের লড়ছেন ডেমোক্র্যাট প্রার্থী মিকি শেরিল এবং রিপাবলিকান প্রার্থী জ্যাক সিয়াটারেলি। নির্বাচনী প্রচারণায় আলোচনার বিষয় ছিল ফেডারেল নীতি, রাজ্যের জীবনযাত্রার ব্যয় এবং প্রার্থীদের প্রশাসনিক ও সামরিক অভিজ্ঞতা।
নিউইয়র্কে আগাম ভোটদান ব্যবস্থা ২০১৯ সাল থেকে কার্যকর হয়। একই বছর জুনের প্রাইমারিতে প্রায় ৩৫ শতাংশ ভোটার ভোট দিয়েছিলেন। ২০২১ সালে নিউ জার্সি আগাম ভোট গ্রহণ ব্যবস্থা শুরু করা হয়।
ডেমোক্র্যাট প্রার্থী মামদানি গণতান্ত্রিক সমাজতান্ত্রিক নীতি অনুসরণ করে শিশু যত্ন, বিনামূল্য বাস এবং ভাড়া স্থগিতকরণের মতো প্রস্তাব নিয়ে উদারপন্থী ভোটারদের আকৃষ্ট করেছেন। অন্যদিকে তার প্রতিদ্বন্দ্বি স্বতন্ত্র প্রার্থী কুওমো পূর্বে গভর্নরের পদে থাকার সময় তার কার্যকলাপ ভোটারদের কাছে তোলে ধরছেন।
নিউ জার্সিতে নির্বাচিত ডেমোক্র্যাট শেরিল বর্তমান মেয়র ফিল মারফির স্থলাভিষিক্ত হবেন। এছাড়া, অন্যান্য রাজ্যেও আগাম ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। ভার্জিনিয়ায় গত ১৯ সেপ্টেম্বর থেকে ভোট শুরু হয়েছে, যেখানে প্রথমবারের মতো এক নারী মেয়র নির্বাচিত হওয়ার সম্ভবনা রয়েছে। নিউইয়র্ক ও নিউ জার্সিতে আগাম ভোট চলবে ২ নভেম্বর পর্যন্ত এবং নির্বাচন হবে আগামী ৪ নভেম্বর। #

















