BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- শনিবার, ২০শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৫ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৯শে জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ২০শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

দেশের পাট, বস্ত্র, ওষুধ ও সবুজ প্রযুক্তিতে বিনিয়োগের পরিকল্পনা চীনের

দেশের পাট, বস্ত্র, ওষুধ ও সবুজ প্রযুক্তিতে বিনিয়োগের পরিকল্পনা চীনের

বিশেষ (ঢাকা) প্রতিনিধি: প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের কল্পনা করা উৎপাদন রূপান্তরকে সমর্থন করার প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে চীনা বিনিয়োগকারীরা বাংলাদেশের সবুজ প্রযুক্তি, পাট, বস্ত্র এবং ওষুধ শিল্পে বিনিয়োগ করতে আগ্রহী।

বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে এক বৈঠকে সফররত চীনের এক্সিম ব্যাংকের ভাইস-প্রেসিডেন্ট ইয়াং ডংনিং এই আগ্রহের কথা জানান।

ইয়াং ডংনিং বলেন, চীন দীর্ঘদিন ধরে বাংলাদেশের বড় অবকাঠামো প্রকল্পে বিনিয়োগ করলেও এখন তারা গুরুত্বপূর্ণ উৎপাদন খাতে মনোযোগ দিচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে ছাদের সৌর প্যানেল এবং বাংলাদেশের ঐতিহ্যবাহী পাট, যা শক্তি, জৈব-সার ও প্লাস্টিকের বিকল্প উৎপাদনের জন্য ব্যবহার করা যেতে পারে।

ইয়াং ডংনিং আরও বলেন, চীনা উদ্যোগ এবং এক্সিম ব্যাংক, যারা পূর্বে বাংলাদেশে প্রধান অবকাঠামোগত উদ্যোগে অর্থায়ন করেছে, তারাও এই সরাসরি উৎপাদন বিনিয়োগে অর্থায়ন করতে আগ্রহী।

চীনা সংস্থাগুলি বাংলাদেশের পাট শিল্পে যৌথ উদ্যোগের মাধ্যমে বিনিয়োগ করতে চায় এবং দশ লাখ টন পর্যন্ত পাট ব্যবহার করতে প্রস্তুত। চীনা অর্থায়নে পাটে যৌথ উদ্যোগের সুযোগ রয়েছে। ইয়াং ডংনিং জানান, চীনা কোম্পানিগুলি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও ই-কমার্স খাতেও বিনিয়োগের সুযোগ খুঁজছে।

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস চীনা বিনিয়োগকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, বিশ্ববাজারে রপ্তানির জন্য উৎপাদন কেন্দ্র হিসেবে বাংলাদেশকে রূপান্তরিত করতে চীনের বিনিয়োগ গুরুত্বপূর্ণ। তিনি ওষুধ ও স্বাস্থ্যসেবা খাতেও বিনিয়োগের সম্ভাবনা উল্লেখ করেন।

প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, চীনা বিনিয়োগ সৌরশক্তি ব্যবস্থায়ও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে, যা বাংলাদেশের পরিবেশবান্ধব জ্বালানিতে রূপান্তরকে সমর্থন করবে।

তিনি দেশের তরুণ শ্রমিকদের সম্ভাব্য ব্যবহার তুলে ধরে বলেন, বন্ধ রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকলগুলোকে নতুন যৌথ উদ্যোগের জন্য ব্যবহার করা যেতে পারে। অধ্যাপক ইউনূস চীনা কোম্পানিগুলিকে দক্ষিণ-পূর্ব বাংলাদেশে কারখানা স্থাপনের জন্য আমন্ত্রণ জানান, যা দেশের বৃহত্তম সমুদ্রবন্দর হোস্ট করে এবং মিয়ানমার, থাইল্যান্ডসহ দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার বাজারের সঙ্গে সংযোগ সহজ করবে।

তিনি বলেন, ‘দেশের এই অংশে সমুদ্রের সঙ্গে বিশাল যোগাযোগ রয়েছে। চীনা শিল্প এখানে স্থানান্তরিত হলে পণ্য উৎপাদন ও রপ্তানি সহজ হবে।’ এছাড়া তিনি দক্ষিণ চীনের সঙ্গে বাংলাদেশের রেলপথ সংযোগ স্থাপনের মাধ্যমে আঞ্চলিক সংযোগ ও রপ্তানি সহজ করার আহ্বান জানান।

বৈঠকের শুরুতে প্রধান উপদেষ্টা হংকংয়ের একটি অ্যাপার্টমেন্ট ব্লকে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় নিহতদের প্রতি গভীর শোক প্রকাশ করেন। সভায় সিনিয়র সচিব ও এসডিজি সমন্বয়কারী লামিয়া মোর্শেদ এবং বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনও উপস্থিত ছিলেন।

সংবাদ প্রেরক বিটিসি নিউজ এর বিশেষ (ঢাকা) প্রতিনিধি মো: ফারুক আহম্মেদ। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
লাওসের জ্বালানি রুট বন্ধ করে দিলো থাইল্যান্ড বাবাকে হয়তো আর কখনো দেখতে পাবো না : ইমরান খানের দুই ছেলে জ্ঞানের শক্তিকে সততার সাথে ব্যবহার করতে হবে – শিক্ষা উপদেষ্টা বিএনপি ক্ষমতায় গেলে অস্বচ্ছল পরিবারকে ফ্যামিলি কার্ড দেওয়া হবে : মিল্লাত জীবনের ভালো মন্দ নিয়ে খোলামেলা জেনিফার যে দেশে লোক পাঠাতে যাই, প্রথম কথা তোমাদের কাগজপত্র সব জাল : প্রধান উপদেষ্টা ইতালিতে গেলে গর্বে বুকটা ফুলে ওঠে, কিচেন স্টাফরা সবাই বাংলাদেশি : প্রধান উপদেষ্টা মিয়ানমারে সিমেন্ট বোঝাই দুটি বোটসহ ২৩ চোরাকারবারি আটক সেন্টমার্টিনে অবৈধ ট্রলিং বোটসহ আটক-১৬ জেলে শীর্ষ ধনী পরিবারের বউ হয়েও সাধারণ কেন ঈশিতা?