বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক:পানামা খাল পুনর্দখল নিয়ে ট্রাম্পের মন্তব্যের প্রতি আপত্তি জানিয়ে জাতিসংঘে আনুষ্ঠানিক চিঠি পাঠিয়েছে পানামা। ‘সার্বভৌমত্বের জন্য হুমকির বিরুদ্ধে’ জাতিসংঘের নিয়মের কথা উল্লেখ করে এই চিঠি পাঠানো হয়েছে।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) জাতিসংঘে এই চিঠি পাঠানো হয়। চিঠিতে ‘১৯৯৯ সালের চুক্তি ভঙ্গ করে খালের নিয়ন্ত্রণ চীনের কাছে হস্তান্তর করেছে’ বলে ট্রাম্পের দাবির বিষয়টি অস্বীকার করা হয়েছে।
জাতিসংঘে নিযুক্ত পানামার রাষ্ট্রদূত এলয় আলফারো দে আলবা জাতিসংঘ সনদের একটি নিয়মের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেছেন, অন্য রাষ্ট্রের ‘সার্বভৌমত্ব বা ভূখণ্ডের’ বিরুদ্ধে হুমকি দেওয়া বা শক্তি প্রয়োগ করা থেকে দেশগুলোকে অবশ্যই বিরত থাকতে হবে।
পানামার চিঠি পাঠানোর একদিন আগে গত সোমবার খালটি ফেরত নেওয়ার হুমকি পুনর্ব্যক্ত করে ট্রাম্প বলেন, আমরা এটা (খাল) চীনকে দেইনি। আমরা এটি পানামাকে দিয়েছি এবং আমরা এটি ফিরিয়ে নেব।
পানামার প্রেসিডেন্ট হোসে রাউল ট্রাম্পের মন্তব্য ‘সম্পূর্ণভাবে’ প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন, বিশ্বের এমন কোনো দেশ নেই যারা আমাদের প্রশাসনে হস্তক্ষেপ করে। খালটি পানামার আছে এবং থাকবে। #
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.