BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- বুধবার, ১৭ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২রা পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৬শে জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ১৭ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

গাজায় নিম্নচাপের প্রভাবে ঝড়-বৃষ্টি, আরও দুর্ভোগে ফিলিস্তিনিরা

গাজায় নিম্নচাপের প্রভাবে ঝড়-বৃষ্টি, আরও দুর্ভোগে ফিলিস্তিনিরা

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় থেমে থেমে বৃষ্টিপাত এবং ঠান্ডা বাতাসের সঙ্গে নিম্নচাপ বয়ে যাচ্ছে। শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) ভোর থেকে জীর্ণ তাঁবু ও আশ্রয় কেন্দ্রগুলো ধসে পড়ার সতর্কতার মধ্যে লাখ লাখ বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনির দুর্ভোগ আরও খারাপ হয়ে উঠছে।

ফিলিস্তিনি আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, নিম্নচাপের প্রভাবে তুলনামূলকভাবে ঠান্ডা বাতাস, ভারী বৃষ্টিপাত এবং কখনো কখনো বজ্রঝড় দেখা দিচ্ছে।

গাজা সিভিল ডিফেন্স বাসিন্দাদের – বিশেষ করে যারা তাঁবুতে থাকেন, তাদের জন্য বন্যা ও ধসের ঝুঁকি এড়াতে প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বন করার আহ্বান জানিয়ে একাধিক জরুরি নির্দেশিকা জারি করেছে।

এক বিবৃতিতে সিভিল ডিফেন্স জানিয়েছে, উপকূলের কাছাকাছি এলাকায় তীব্র বাতাস বইছে। সমুদ্রের পানি যাতে তাঁবুতে প্রবেশ করতে না পারে, সে জন্য বালির বাধা তৈরি করতে বলা হয়েছে।

সেই সঙ্গে ব্যাপক বোমা হামলা হয়েছে এবং বসবাসের উপযুক্ত নয় – এমন ভবন থেকে দূরে থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে। কেননা এগুলো বাসিন্দাদের ওপর ধসে পড়তে পারে।

ইসরায়েলি দখলদার বাহিনীর গত দুই বছরের তীব্র আক্রমণে ইতোমধ্যেই ফিলিস্তিনিরা কয়েকবার করে বাস্তুচ্যুত হয়েছে। তাদের তাঁবুগুলো উড়ে গেছে বা ছিঁড়ে গেছে। বিকল্প ব্যবস্থার অভাবে তাদের পরিস্থিতি ক্রমাগত আরও খারাপ হয়েছে।

গাজার মিডিয়া অফিস অনুমান করছে, ইসরায়েলি বোমাবর্ষণ ও প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষয়ক্ষতির কারণে সমস্ত তাঁবুর ৯৩% আশ্রয়ের জন্য উপযুক্ত নয়।

এদিকে, যুদ্ধবিরতির পরও এমন দুর্ভোগের মাঝে ইসরায়েলি বাহিনী গাজায় প্রয়োজন অনুযায়ী মানবিক সাহায্য প্রবেশ করতে দিচ্ছে না।

কর্তৃপক্ষ বলছে, ইসরায়েল গত মাসে হওয়া যুদ্ধবিরতি চুক্তির মানবিক প্রোটোকল লঙ্ঘন করছে। বিশেষ করে তাঁবু এবং মোবাইল হোমের মতো আশ্রয়সামগ্রীর প্রবেশে বাধা দেওয়া হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েল গাজায় ৬৯ হাজারেরও বেশি মানুষকে হত্যা করেছে, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। গাজা অঞ্চল মূলত ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনে ক্ষুব্ধ হয়ে নেতানিয়াহুকে কড়া বার্তা ট্রাম্পের অস্টেলিয়ার ঘটনাকে ‘চরম ইসলামপন্থী সন্ত্রাসী হামলা’ আখ্যা তুলসী গ্যাবার্ডের ফিলিস্তিনিসহ ৭ দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা আমাকে বিদায় দিতে দয়া করে কেউ এয়ারপোর্টে যাবেন না : তারেক রহমান ‘আগামী ২৫ তারিখে ইনশাআল্লাহ আমি দেশে চলে যাচ্ছি’ আমিও হাফ সিলেটি— লন্ডনে বিজয় দিবসের সভায় তারেক রহমান জলঢাকায় মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর বর্ণাঢ্য র‌্যালি রাজশাহীতে মহান বিজয় দিবস উদযাপিত বাগেরহাটে যথাযথ মর্যাদা নানা আয়োজনে মহান বিজয় দিবস উদযাপন জলঢাকায় বিএনপির উদ্দ্যোগে মহান বিজয় দিবস যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত