BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- বুধবার, ২৯শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৩ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৭ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ২৯শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

কানাডায় অবৈধ ভারতীয়দের বিরুদ্ধে অভিযান জোরদার

কানাডায় অবৈধ ভারতীয়দের বিরুদ্ধে অভিযান জোরদার

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের পর এবার কানাডায় অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু হয়েছে। বিশেষ করে অবৈধ ভারতীয়দের ধরতে অভিযান চালাচ্ছে দেশটির অভিবাসন কর্তৃপক্ষ। এ অভিযানকে গত কয়েক বছরের মধ্যে সবচেয়ে ব্যাপক ও বিস্তৃত অভিযান বলা হচ্ছে।

কানাডা বর্ডার সার্ভিসেস এজেন্সির তথ্য মতে, গত আগস্ট মাসে শুরু হয় এই অভিযান। যা সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ক্রমশ জোরদার হয়েছে।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত কয়েক সপ্তাহে ক্যালগারি শহরের বিভিন্ন নির্মাণাধীন স্থাপনা থেকে শুরু করে টরন্টো ও ভ্যাংকুভারের রেস্তোরাঁ, খামারসহ বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালানো হয়েছে।

অভিযানে কয়েক ডজন ভারতীয় নাগরিককে আটক বা দেশত্যাগের নির্দেশনা দেয়া হয়। এসব স্থানে মূলত সাবেক শিক্ষার্থী বা অস্থায়ী কর্মী রয়েছেন, যাদের ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার পরও কাজ করতেন।

গত ১৫ অক্টোবর ক্যালগারির একটি নির্মাণাধীন ভবনে বড় অভিযান চালানো হয়। এ সময় চারজন অবৈধ বিদেশি কর্মীকে আটক করা হয়, যাদের মধ্যে তিনজনই ভারতীয় নাগরিক। আটক ব্যক্তিদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে বলে জানিয়েছে অভিবাসন কৃর্তপক্ষ।

একইভাবে গত সেপ্টেম্বরে টরন্টোর পিল অঞ্চলে অভিযান চালিয়ে ৫০ জনেরও বেশি ভারতীয় কর্মীকে শনাক্ত করা হয়, যাদের বেশিরভাগই পাঞ্জাবের বাসিন্দা। তারা তাদের ছাত্র ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার পর বৈধ পারমিট ছাড়াই নিযুক্ত ছিলেন।

গণমাধ্যমের তথ্য মতে, এসব অবৈধ অভিবাসীদের নিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানগুলোকে প্রতিটি ঘটনার জন্য ৫০ হাজার কানাডিয়ান ডলার পর্যন্ত জরিমানা জরিমানা করা হতে পারে। কানাডা বর্ডার সার্ভিসেস বলছে, অবৈধ শ্রমিক নিয়োগ এবং চোরাচালানকারীদের নেটওয়ার্ক ভেঙে দিতে এই অভিযান চালানো হচ্ছে।

কানাডা বর্ডার সার্ভিসেস এজেন্সি সম্প্রতি অবৈধ অভিবাসীদের শনাক্ত করার জন্য এক হাজার অতিরিক্ত কর্মকর্তা মোতায়েন এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সরঞ্জাম ব্যবহারের ঘোষণা দিয়েছে। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
ঐকমত্য কমিশন ‘নোট অব ডিসেন্ট’ বাদ দিয়েছে, এটা প্রতারণা : মির্জা ফখরুল রাজশাহী’র গোদাগাড়ী সীমান্ত হতে জাটকা ইলিশসহ কারেন্ট জাল আটক রাজশাহীতে উদীচীর ৫৭ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান দেশের উন্নয়নে কৃষির প্রতি মনোযোগ দিয়েছিলেন : মিলন মোরেলগঞ্জে ধানের শীষে ভোট চেয়ে গণসংযোগ চীনের সঙ্গে আসিয়ান জোটের বাণিজ্য চুক্তি কী বার্তা দিল যুক্তরাষ্ট্রকে তেলাপিয়া মাছ খেলে কি সত্যিই বিপদ? সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন বই আকারে প্রকাশে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান সমাজের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর সুরক্ষা বলয় নিশ্চিত করেছে সরকার : ধর্ম উপদেষ্টা নির্বাচন নাকি জুলাই সনদ কোনটি বেশি জরুরি, জানালেন তাহের