আড়ানী পৌর বাজারে “ভ্যাজাল” চিনির কারখানা..!!

 

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজশাহীর বাঘা উপজেলার আড়ানী পৌর বাজারের শান্তি স্টোরকে ‘ভ্যাজাল চিনির কারখানা’ উপাধি দিয়েছেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাহিন রেজা। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনার সময় মেয়াদ উত্তীর্ণ পচা ও দুর্গন্ধযুক্ত চিনি দেখে তিনি এই খেতাব দেন। সেই সাথে ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানটিকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে তিন মাসের কারাদন্ড প্রদান করেন।

স্থানীয়রা জানান, বাঘা উপজেলার আড়ানী এলাকায় এক শেনীর অসাধু মানুষ দীর্ঘ দিন ধরে চিনির সাথে মনালিস (চিটাগুড়) ব্যবহার করে আখের গুড় তৈরী করে আসছে।

আর এই গুড় তৈরীতে পাইকার দাতা হিসাবে মেয়াদ উর্তৃণ ভ্যাজাল চিনি সরবরাহ করে আসছেন ওই বাজারের ব্যবসায়ী শান্তিস্টোর এর পরিচালক শ্রী শান্তি রঞ্জন সাহা। অভিযোগ রয়েছে, এর আগে ওই দোকানদার-সহ গুড় তৈরীর সাথে সম্পৃক্ত দু’এক জনকে ভ্রাম্যমান আদালতের মাধ্যমে জরিমানা করা হয়। তার পরেও থেমে নেই তাদের এই ব্যবসা।

সর্বশেষ বিকেলে আড়ানী বাজারের শান্তি স্টোর ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাহিন রেজা। তিনি ওই দোকানের গোডাউন তল্লাশী করেন। সেখানে পাওয়া যায় অসঙ্খ মেয়াদ উর্তৃন পচা চিনি। যা দিয়ে দুরগন্ধ বের হচ্ছিল। এক পর্যায় দোকানের ম্যানেজার রিপন কুমারকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে তিন মাসের কারাদন্ড রায় ঘোষনা করেন নির্বাহী কর্মকর্তা ।

পরক্ষনে দোকানের মালিক এসে জরিমানার ৫০ হাজার টাকা দিয়ে তিনি তার ম্যানেজারকে খালাস করেন। ঘটনাটি এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছে।

এদিকে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, আড়ানী পৌর বাজারে ভ্রাম্যমান আদালতের গাড়ি দেখে অসঙ্খ ব্যবসায়ী তাদের দোকানের সাটার নামিয়ে দেন এবং তালা মেরে নিজেকে আত্ন গোপন করেন। যার সত্যতা স্বীকার করেছেন আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাহিন রেজা। #

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.