BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- সোমবার, ১০ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৫শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৯শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ১০ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আবারও প্রধানমন্ত্রী পদে নির্বাচনের ঘোষণা নেতানিয়াহুর

আবারও প্রধানমন্ত্রী পদে নির্বাচনের ঘোষণা নেতানিয়াহুর

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ২০২৬ সালের নভেম্বরের পার্লামেন্ট নির্বাচনে আবারও প্রার্থী হওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন ইসরাইলের সবচেয়ে দীর্ঘমেয়াদি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

শনিবার (১৮ অক্টোবর) ইসরাইলি সংবাদ মাধ্যম চ্যানেল ১৪-এর এক সাক্ষাৎকারে নেতানিয়াহুর কাছে জানতে চাওয়া হয়, তিনি কি আবারও নির্বাচন করতে যাচ্ছেন? জবাবে তিনি বলেন, ‘হ্যাঁ’। পুনরায় প্রধানমন্ত্রী হওয়ার বিষয়ে তিনি আত্মবিশ্বাসী বলেও জানান নেতানিয়াহু।

লিকুদ পার্টির নেতা নেতানিয়াহু ইসরাইলের ইতিহাসে সবচেয়ে দীর্ঘ সময় প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। ডানপন্থি লিকুদ পার্টির এই নেতা ১৯৯৬ থেকে ১৯৯৯, ২০০৯ থেকে ২০২১ সাল ও ২০২২ সাল থেকে পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করছেন। সবমিলিয়ে এখন পর্যন্ত প্রায় ১৮ বছরের বেশি সময় ধরে তিনি ক্ষমতায় রয়েছেন।

ইসরাইলের সর্বশেষ জাতীয় নির্বাচনে নেতানিয়াহু নেতৃত্বাধীন লিকুদ পার্টি ৩২টি আসন পায়। আর, অতি-অর্থডক্স মিত্ররা পায় ১৮টি এবং ফার-রাইট ধর্মীয় জায়নিস্ট জোট পায় ১৪টি আসন।

বর্তমান মেয়াদের শুরুতেই নেতানিয়াহুর সরকার বিতর্কিত বিচার বিভাগীয় সংস্কার, গাজায় আগ্রাসন ও জিম্মিদের মুক্তি নিয়ে বেশ সমালোচিত হয়েছেন ইসরাইলের কট্টর-ডানপন্থি এই নেতা। বিচার বিভাগ সংস্কার পরিকল্পনা নিয়ে ব্যাপক বিতর্কের মুখে পড়ে। সেই ইস্যুতে মাসের পর মাস হাজারো ইসরাইলি রাস্তায় নেমে প্রতিবাদ করছেন।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের আকস্মিক আক্রমণে শুরু হওয়া গাজা যুদ্ধের পর থেকে নেতানিয়াহু সরকারের প্রতি সমালোচনা আরও তীব্র হয়েছে। বিশেষ করে যুদ্ধের ধরন ও জিম্মিদের মুক্তি ইস্যুতে হতাহত পরিবারের সদস্যরা তার প্রতি তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে আসছেন।

এদিকে স্থানীয় সময় শনিবার হাতে ব্যানার ও প্ল্যাকার্ড নিয়ে শনিবার রাতভর বিক্ষোভ চলে তেলআবিব ও জেরুজালেমে। ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সমালোচনায় রাস্তায় নামেন আন্দোলনকারীরা।

২০২৩ এর অক্টোবরের হামলার জন্য নেতানিয়াহুকে দায়ী করে স্লোগান দেন তারা। নেতানিয়াহু পদত্যাগ না করা পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দেন বিক্ষোভকারীরা। অবিলম্বে নিহত জিম্মিদের মরদেহ ফিরিয়ে আনতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের হস্তক্ষেপর দাবি করেন। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
তারেক রহমানের নেতৃত্বেই জুলাই শহীদদের স্বপ্নের দেশ গড়া সম্ভব – মীর স্নিগ্ধ জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ও গণভোট নিয়ে দ্রুতই সিদ্ধান্ত নেবে সরকার : পরিবেশ উপদেষ্টা চট্টগ্রাম বন্দরকে আন্তর্জাতিক মানের করতে বিদেশি ব্যবস্থাপনা প্রয়োজন : নৌ উপদেষ্টা লিভারপুলকে উড়িয়ে গার্দিওয়ালার হাজারতম ম্যাচ উদযাপন একনেকে অনুমোদন পেল ১২টি প্রকল্প, ব্যয় ৭ হাজার ১৫০ কোটি টাকা পাবনায় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে বিএনপির বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা কসবায় বিএনপির মনোনীত প্রার্থী মুশফিকুর রহমানের পক্ষে নেতাকর্মীদের গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরন সিডিএ পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজে “নিরাপদ খাদ্য ও ভোক্তা অধিকার বিষয়ক জনসচেতনতামুলক প্রচারণা কর্মসুচি” সম্পন্ন সুন্দরবনে কোস্ট গার্ডের দীর্ঘ অভিযানে নিখোঁজ পর্যটকের মৃতদেহ উদ্ধার মশক নিধনে অভিযানে বাগেরহাটে যুবদল নেতার নিজ অর্থায়নে মশার আক্রমণ থেকে বাঁচতে স্প্রে দিয়ে ওষুধ বিতরণ