BTC News | বিটিসি নিউজ

রুশ তেল কেনা বন্ধ না করলে উচ্চ শুল্ক আরোপ, মোদিকে ফের হুমকি ট্রাম্পের

রুশ তেল কেনা বন্ধ না করলে উচ্চ শুল্ক আরোপ, মোদিকে ফের হুমকি ট্রাম্পের

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়া থেকে ভারত তেল কেনা বন্ধ না করলে ভারতীয় পণ্যের ওপর ‘বড় ধরনের শুল্ক’ আরোপ করা হবে বলে ফের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই মন্তব্য ওয়াশিংটন ও নয়াদিল্লির মধ্যে চলমান উত্তেজনা আরও বাড়বে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

রোববার স্থানীয় রাতে এয়ার ফোর্স ওয়ানে এক সাংবাদিক ভারতের ওপর শুল্ক নিয়ে ট্রাম্পের কাছে জানতে চান, জবাবে তিনি বলেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে কথা বলেছি। তিনি আমাকে আশ্বস্ত করেছেন যে রাশিয়ার তেলের ব্যাপারটা তিনি আর করবেন না।

ভারত সরকার দাবিটি অস্বীকার করছে জানতে চাইলে ট্রাম্প বলেন, সেটা আমি জানি না। তারা যদি এটা বলতে চায়, তাহলে বিশাল শুল্ক দিতে হবে।

এরই মধ্যে ভারতীয় রফতানিপণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক ৫০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসন টেক্সটাইল থেকে শুরু করে ওষুধশিল্পসহ বিভিন্ন খাতে এই উচ্চ শুল্ক আরোপ করে।

ট্রাম্প বলেছেন, ভারত রুশ তেল আমদানি বন্ধ না করলে এই শুল্ক বহাল থাকবে, এমনকি আরও বাড়তেও পারে।

গত সপ্তাহে ট্রাম্প দাবি করেছিলেন, মোদির সঙ্গে তার ফোনে কথা হয়েছে। রাশিয়ার তেল আর কিনবেন না বলে তাকে আশ্বস্ত করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী। এর পরেই ভারতের বিদেশ মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে মোদির সম্প্রতি কোনো ফোনালাপ হয়নি।

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে রাশিয়ার তেল কেনা বাড়িয়ে দিয়েছে ভারত। আন্তর্জাতিক বাজারে বিধিনিষেধের কারণে রাশিয়া সস্তায় তেল বিক্রি করছে। ভারত এখন রাশিয়ার অন্যতম প্রধান ক্রেতা। তবে যুক্তরাষ্ট্র এ ঘটনায় আপত্তি জানিয়ে বলেছে, ভারত তেল কেনার কারণেই ইউক্রেনে যুদ্ধ চালিয়ে যেতে পারছে রাশিয়া। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে জামায়াতের ৫ নেতা প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে এনসিপি ড্রাইভিং লাইসেন্সের কর্তৃত্ব বিআরটিএ’র হাতে থাকবে না : উপদেষ্টা মানসিক হাসপাতালের উন্নয়নে একনেকে ১ হাজার ৩৬৫ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন : পাবনায় আনন্দের বন্যা মাংস আমদানি করে দেশের ক্ষতি করতে চাই না : মৎস্য উপদেষ্টা নির্বাচন উৎসবমুখর করতে সরকার সবকিছু করছে : প্রধান ‍উপদেষ্টা জাতীয় সংসদ নির্বাচন বানচালের গভীর ষড়যন্ত্র চলছে : আব্দুস সালাম ঘোড়ার গাড়িতে চড়িয়ে প্রধান শিক্ষিকাকে বিদায় আরএমপি’র মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত পাবনায় সপ্তাহব্যাপী ‘পাবনা উৎসব ও উদ্যোক্তা মেলা’র সমাপনী অনুষ্ঠিত