বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: প্যারিসে ভ্লাদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকের পর যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইউক্রেন রাশিয়ার সঙ্গে শান্তি চুক্তি করতে চায়।
রোববার (৮ ডিসেম্বর) নিজের ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে এক পোস্টে ট্রাম্প অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি এবং মস্কো ও কিয়েভের মধ্যে আলোচনার আহ্বান জানান। মধ্যপ্রাচ্যে রাশিয়ার প্রধান মিত্র সিরিয়ায় সরকার পরিবর্তনের খবর প্রকাশের পর ট্রাম্প এ মন্তব্য করলেন।
বিদ্রোহীরা সিরিয়ার রাজধানী দামেস্ক দখল করেছে এবং প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের ২৪ বছরের শাসনের পতন ঘটিয়েছে।
ট্রাম্প তার পোস্টে অনুমান করেন, আসাদের ‘রক্ষাকর্তা’ রাশিয়া তাকে আর রক্ষা করতে আগ্রহী নয়।
নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ইউক্রেনের কারণে সিরিয়ার প্রতি সমস্ত আগ্রহ হারিয়েছে রাশিয়া। এমন একটি যুদ্ধে (সিরিয়ার গৃহযুদ্ধ) কখনই শুরু হওয়া উচিত ছিল না।
তিনি বলেন, জেলেনস্কি ও ইউক্রেন একটি চুক্তি করতে চায় এবং পাগলামি বন্ধ করতে চায়। তারা হাস্যকরভাবে ৪০০,০০০ সৈন্য এবং আরও অনেক বেসামরিক নাগরিককে হারিয়েছে। অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি হওয়া উচিত এবং আলোচনা শুরু করা উচিত। যদি সংঘাতের সমাধান না হয় তবে এটি আরও বড় এবং আরও খারাপ কিছুতে পরিণত হতে পারে। #
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.