বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে ইরান, ইসরায়েল এবং আমেরিকার মধ্যে চলমান সংঘাত এক ভয়াবহ রূপ ধারণ করেছে। মঙ্গলবার রাতে দুবাইয়ের আকাশসীমায় এয়ার ডিফেন্স সিস্টেমের সক্রিয়তা এবং ড্রোন ইন্টারসেপশনের শব্দে কেঁপে ওঠে গোটা শহর।
দুবাইয়ের মার্কিন কনসুলেটের নিকটবর্তী এলাকায় ড্রোন হামলার পর অগ্নিকাণ্ডের খবর পাওয়া গেছে।
সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রধান দুই বিমান সংস্থা, এমিরেটস (Emirates) এবং ইতিহাদ (Etihad) তাদের সমস্ত কার্যক্রম স্থগিত ঘোষণা করেছে। এমিরেটসের ৪ মার্চ রাত ১১:৫৯ পর্যন্ত দুবাইয়ের সব ফ্লাইট বন্ধ।
ইতিহাদের ৫ মার্চ পর্যন্ত আবুধাবি থেকে সব পরিষেবা বন্ধ। কর্তৃপক্ষ যাত্রীদের জানিয়েছে, নির্দিষ্টভাবে যোগাযোগ না করা পর্যন্ত কেউ যেন বিমানবন্দরে ভিড় না করেন।
পরিস্থিতির অবনতি দেখে মার্কিন বিদেশমন্ত্রী মার্কো রুবিও সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন এবং মিশরসহ ১৩টি দেশের আমেরিকান নাগরিকদের অবিলম্বে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছেন।
এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের পারমাণবিক সক্ষমতা নির্মূল করার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।
তিনি ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, বর্তমান শাসনের পতনের পর ইরানের ভেতর থেকেই কেউ ক্ষমতায় আসতে পারেন।
কাতার প্রতিরক্ষা মন্ত্রক জানিয়েছে, ইরানের একটি ব্যালিস্টিক মিসাইল কাতারের আল-উদেদ মার্কিন ঘাঁটিতে আঘাত হেনেছে। তবে এতে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (CENTCOM) জানিয়েছে, তারা ইরানে এ পর্যন্ত ২,০০০-এর বেশি লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালিয়েছে।
হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনেইসহ শীর্ষস্থানীয় নেতাদের মৃত্যুর খবর পাওয়া যাচ্ছে। যুদ্ধ এখন লেবাননেও ছড়িয়ে পড়েছে। হিজবুল্লাহর মিসাইল হামলার জবাবে ইসরায়েল বৈরুতে বিমান হামলা শুরু করেছে এবং দক্ষিণ সীমান্তে অতিরিক্ত সেনা মোতায়েন করেছে।
সাধারণ যাত্রীরা যখন বিমানবন্দরে আটকে পড়ে দিশেহারা, তখন বিত্তবানরা চড়া দামে ব্যক্তিগত চার্টার ফ্লাইটে করে ইউরোপে পাড়ি দিচ্ছেন।
জানা গেছে, একটি চার্টার ফ্লাইটের বুকিং মূল্য প্রায় ২,০০,০০০ ইউরো (প্রায় ২.২৫ কোটি টাকা) পর্যন্ত পৌঁছেছে।
এদিকে, কর্ণাটক সরকার নিশ্চিত করেছে যে, যুদ্ধকবলিত অঞ্চল থেকে ইতিমধ্যেই ১৮ জন বাসিন্দা নিরাপদে ফিরে এসেছেন। তবে এখনো আমিরাত ও ইরানে প্রায় ২৬৫ জন নাগরিক আটকে আছেন, যাদের ওপর নজর রাখা হচ্ছে। #















