বিটিসিআন্তর্জাতিকডেস্ক: সম্প্রতি সময়ে দক্ষিণ চীন সাগরে উপর নজর রাখছে চীন। জানা যায় এ নজরদারির অংশ হিসেবে দক্ষিণ চীন সাগরের আন্তর্জাতিক জলসীমায় ট্র্যাকিং সার্ভার ছড়িয়ে দিয়েছে তারা।
সংবাদ মাধ্যম এক্সপ্রেস ডট কম ডট ইউকে এর বরাতে জানা যায়, চীনের সমুদ্র অঞ্চল ছাড়াও বেশকিছু রাডার আন্তর্জাতিক জল সীমানাতেও ছড়িয়েছে তারা। এশিয়া-প্যাসিফিক প্রোগ্রামের সহযোগী ফেলো বিল হেইটন বলেন, ‘গত কয়েক বছর ধরে এই সিস্টেম পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণ করছে চীন।
স্প্রাটলি দ্বীপপুঞ্জে প্রবাল প্রাচীরের ওপর নতুন করে সাতটি কৃত্রিম দ্বীপ তৈরি করেছে চীন। দক্ষিণ চীন সাগরে কী হচ্ছে তা পর্যবেক্ষণের জন্য উপগ্রহ, রাডার থেকে শুরু করে পানির নীচের নিয়ন্ত্রণ এখন চীনের হাতে।
এদিকে গত সপ্তাহে বিতর্কিত দক্ষিণ চীন সাগরে বিগ লিজি আসায় বেইজিং ব্রিটিশ যুদ্ধজাহাজ ‘বহিষ্কার’ করার হুমকি দিয়েছে বিতর্কিত জলসীমায় প্রবেশ করলে দক্ষিণ চীন সাগরের একটি অংশ থেকে ব্রিটিশ যুদ্ধজাহাজ বহিষ্কারের হুমকি দিয়েছে চীন। #
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.