জেলাকে ভুমিহীন ও গৃহহীন মুক্ত ঘোষণা, প্রধানমন্ত্রীর আশ্রয়ন প্রকল্প নিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জে জেলা প্রশাসকের প্রেসব্রিফিং

বিশেষ (চাঁপাইনবাবগঞ্জ) প্রতিনিধি: চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলাকে ভুমিহীন ও গৃহহীন মুক্ত ‘ক’ শ্রেণীর পরিবারমুক্ত ঘোষণার অংশ হিসেবে প্রেসব্রিফিং করেছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জে জেলা প্রশাসক এ কে এম গালিভ খাঁন।
মঙ্গলবার সকালে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে প্রেসব্রিফিং এ জেলার বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়াকর্মীরা অংশ নেয়। প্রেসব্রিফিং এ জেলা প্রশাসক এ কে এম গালিভ খাঁন বলেন, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায় ৪র্থ পর্যায়ে সদর উপজেলায় ৭৫টি, গোমস্তাপুর উপজেলায় ৭৫টি ও নাচোল উপজেলায় ৮৯টিসহ মোট ২৩০টি বরাদ্দকৃত গৃহ মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের নির্দেশনা মোতাবেক নির্মাণ কাজ সম্পন্ন করা হয়েছে।
তিনি বলেন, এই হিসেবে মুজিববর্ষ উপলক্ষে জেলার ৫টি উপজেলায় ১ম পর্যায়ে ১৩১৯টি গৃহ, ২য় পর্যায়ে ২৬১৯টি, ৩য় পর্যায়ে ৬৫১টি এবং ৪র্থ পর্যায়ে ২৩০টি গৃহ সহ জেলায় মোট ৪৮১৯টি গৃহ ভূমিহীন ও গৃহহীন (ক শ্রেনীর) কাছে হস্তানতর করা হয়েছে। উপকারভোগী প্রত্যেক পরিবারকে ২ শতাংশ সরকারী খাস জমি বন্দোবস্ত দেয়া হয়েছে।
প্রেসব্রিফিং এ জেলা প্রশাসক আরও জানান, জেলায় ১ম, ২য়, ৩য় ও ৪র্থ পর্যায়ে সদর উপজেলায় ৭৮৪টি, শিবগঞ্জে ১১৮৮টি, গোমস্তাপুরে ৭৩৩টি, নাচোলে ৯৯৬টি এবং ভোলাহাটে ১১৮৮টি গৃহ আশ্রয়ন-২ প্রকল্পের আওতায় নির্মাণ কাজ সম্পন্ন হয়েছে। গত ২১ জুলাই জেলার শিবগঞ্জ উপজেলাকে ভুমিহীন ও গৃহহীন মুক্ত ঘোষণা করা হয়েছে।
জেলার ৪টি উপজেলায় ‘ক’ শ্রেণীভূক্ত পুনর্বাসনযোগ্য আর কোন পরিবার না থাকায় চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলাকে ২২মার্চ মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ভুমিহীন ও গৃহহীন মুক্ত ‘ক’ শ্রেণী জেলা হিসেবে ঘোষণা করবেন। তিনি আরও বলেন, প্রাকৃতিক বা দূর্যোগসহ কোন কারণে এ শ্রেনীতে নতুন কোন অন্তর্ভূক্তি হলে তা দ্রæত সময়ের মধ্যে পুনর্বাসন করা হবে।
এসময় উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) আহমেদ মাহবুব-উল-ইসলাম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মোঃ আনিছুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) পাপিয়া সুলতানাসহ জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজষ্ট্রেটগণ উপস্থিত ছিলেন।
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আজন্ম লালিত স্বপ্ন ছিল বাংলার গরীব দুঃখী মানুষের মুখে হাসি ফোটানো। এরই ধারাবহিকতায় মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নির্দেশনায় শুরু হয় আশ্রয়ন প্রকল্প।
মুজিব শতবর্ষে বাংলাদেশে একজন মানুষও গৃহহীন থাকবে না প্রধানমন্ত্রীর এমন নির্দেশনা বাস্তবায়নে দেশের সকল ভুমিহীন ও গৃহহীন মানুষের বাসস্থান নিশ্চিতকল্পে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী আগামীকাল ২২ মার্চ বুধবার ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে উপকারভোগী পরিবারের নিকট গৃহ হস্তান্তর কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন। জাতির পিতার স্বপ্নের সোনার বাংলা বিনির্মাণের লক্ষে ক্ষুধামুক্ত, উন্নত ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠনে সকলকে এগিয়ে আসার আহবান জানান জেলা প্রশাসক। #

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.