চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহারে হামলা ও বুদ্ধমূর্তি ভাংচুরের প্রতিবাদ মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম ব্যুরো: বন্দর নগরী চট্টগ্রামের ঐতিহাসিক চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহারে হামলা ও বিহারের স্থাপিত বুদ্ধমূর্তি ভাংচুরের প্রতিবাদে গত ১২ মে রবিবার বিকাল চারটায় নগরের চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাব চত্বরে এক মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশের আয়োজন করে বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভা ও চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহার (সাংঘিক) পরিচালনা কমিটি।
বাংলাদেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ধর্মীয় গুরু, বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভার উপ-সংঘরাজ ও মহামুনি পাহাড়তলী মহানন্দ বিহারের অধ্যক্ষ শাসনস্তম্ভ ভদন্ত ধর্মপ্রিয় মহাথেরোর সভাপতিত্বে ও বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভার মহাসচিব ড. সংঘপ্রিয় মহাথেরোর সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভার প্রাক্তন মহাসচিব ও চান্দগাঁও শাক্যমুণি বিহারের অধ্যক্ষ এস লোকজিৎ মহাথেরো, চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহার (সাংঘিক) সুরক্ষা কমিটির সহ-সভাপতি ভদন্ত মৈত্রীপ্রিয় মহাথেরো, আবাসিক প্রধান ভদন্ত প্রিয়রত্ন মহাথেরো, ভদন্ত দীপংকর মহাথেরো, ভদন্ত তাপসজ্যোতি থেরো, ভদন্ত ধর্মতিলক থেরো, প্রকৌশলী ভবতোষ বড়ুয়া, স্থপতি বিজয় তালুকদার, চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা মহিলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ববিতা বড়ুয়া, নারী নেত্রী মেরি বড়ুয়া, ফটিকছড়ি সম্মিলিত বৌদ্ধ সমাজের সহ-সভাপতি সমর বিজয় বড়ুয়া, মোগলটুলি শাক্যমুণি বৌদ্ধ বিহারের অধ্যক্ষ তিলোকাবংশ মহাথেরো, বিহার পরিচালনা কমিটির সাধারণ সম্পাদক সুশীল বড়ুয়া, বোধিপাল বড়ুয়া, রাজু বড়ুয়া, রনি বড়ুয়া, তাপস বড়ুয়া, মিন্টু বড়ুয়া, বিভা বড়ুয়া, যূথিকা বড়ুয়া, কবি সোমা মুৎসুদ্দি, সরোজ বড়ুয়া, চট্টগ্রাম সরকারি মডেল স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক অর্থদর্শী বড়ুয়া, শিক্ষক বিশু বড়ুয়া, বঙ্গবন্ধু সাংস্কৃতিক জোট কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য স ম জিয়াউর রহমান, আন্তর্জাতিক বৌদ্ধ উন্নয়ন সংস্থা বাংলাদেশের চেয়ারম্যান জেবিএস আনন্দ বোধি ভিক্ষু, বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ খুলশী থানা কমান্ডের ডেপুটি কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা এস এম লিয়াকত হোসেন।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহার একটি বাংলাদেশ তথা চট্টগ্রামের ঐতিহাসিক বৌদ্ধ বিহার। এ বৌদ্ধ বিহারে কতিথ বৌদ্ধ সমিতি দখল করে দীর্ঘদিন ধরে বিহারের দানীয় অর্থ, স্বর্ণালংকার, স্বর্ণের বুদ্ধমূর্তি লুটপাট করে এবং বিহার অবৈধ দখলপূর্বক ভোগ করে আসছে।
তারা বৌদ্ধ ধর্মের অনুসারী হয়েও বিগত ৮ মার্চ একুশে পদকে ভূষিত ড. জিনবোধি ভিক্ষুসহ বৌদ্ধ ভিক্ষুদের উপর হামলা করে, গায়ে হাত তুলে এবং আঘাত করে। যা বৌদ্ধ ইতিহাসে একটা জঘন্যতম ঘটনা। বক্তারা বলেন, দীর্ঘ দুই মাস পার হলেও দোষী ব্যক্তিদের আইনের আওতায় না আনার কারণে তারা পূনরায় গত ১১ মে দুপুরে আবারও চিহ্নিত সন্ত্রাসী দিয়ে চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহারে হামলা চালায় এবং বুদ্ধমূর্তি ভাংচুর করে। তারা বৌদ্ধ বিহারের আবাসিক ভিক্ষুদের কক্ষে তালা ঝুলিয়ে দখলের অপচেষ্টা চালান এবং ভিক্ষুদের গায়ে হাত তুলে মারধর করে আহত করেন।
বক্তারা অবিলম্বে দোষী ব্যক্তিদের আইনের আওতায় আনার দাবি জানান এবং দাবি পূরণে প্রশাসন ব্যর্থ হলে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বরাবরে স্মারকলিপি দেওয়াসহ কঠোর কর্মসূচি দেওয়ার হুশিয়ারি উচ্চারণ করেন।
মানববন্ধন শেষে একটি প্রতিবাদ মিছিল চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাব থেকে শুরু হয়ে মোমিন রোড চেরাগি প্রদক্ষিণ করে চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহারে গিয়ে চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহারের উপাধ্যক্ষ ড. জিনবোধি ভিক্ষু মহাথেরোর বক্তব্যের মাধ্যমে শেষ হয়।
সংবাদ প্রেরক বিটিসি নিউজ এর চট্টগ্রাম ব্যুরো প্রধান স. ম. জিয়াউর রহমান। #

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.