BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- রবিবার, ১০ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৭শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৩শে জিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ১০ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

ইসলামপুরে কাবিখা-কাবিটা প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগ প্রকল্প কাগজে কলমেই সীমাবদ্ধ

ইসলামপুরে কাবিখা-কাবিটা প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগ প্রকল্প কাগজে কলমেই সীমাবদ্ধ

ইসলামপুর (জামালপুর) প্রতিনিধি: জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলায় অতি দরিদ্র, ভূমিহীন ও বেকার মানুষের খাদ্য নিশ্চিত করণের জন্য কাজের বিনিময়ে খাদ্য (কাবিখা), কাজের বিনিময়ে টাকা (কাবিটা) প্রকল্পের কাজে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে।

বরাদ্ধকৃত অর্থ যথাযথভাবে ব্যবহার না হয়ে উন্নয়ন প্রকল্প কাগজে কলমেই সীমাবদ্ধ রয়েছে।

জানা গেছে, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে উপজেলার চরপুটিমারী ইউনিয়নের গ্রামীন উন্নয়নে বেশ কিছু প্রকল্প গ্রহন করা হয়েছে। এর মধ্যে দক্ষিণপাড়া হাসমতের পুকুরপাড় থেকে মিষ্টারের মেশিনপাড়, দক্ষিণপাড়া মিষ্টারের বাড়ি থেকে তারির বাড়ি, আগ্রাখালী হাশেমের বাড়ি থেকে সোহেলের বাড়ি এবং শন্তুর মটর ঘর থেকে সিরাজের বাড়ি পর্যন্ত চারটি প্রকল্পে মোট ১২ লাখ ৫৭ হাজার টাকা বরাদ্ধ দেওয়া হয়।

এছাড়াও কাবিখা প্রকল্পে টাবুরচর ফজল মাস্টারের পুকুরপাড় থেকে সাইফুউদ্দিনের বাড়ী পর্যন্ত রাস্তা, টাবুরচর বেলালের দোকান হতে দশআনী নদীর পাড় পর্যন্ত রাস্তা নির্মাণে ১০.২৪০ মেঃ টন বরাদ্দ দেওয়া হয়।

সরেজমিনে দেখা গেছে, নামমাত্র কাজ করার কিছু অস্তিত্ব পাওয়া গেলেও শুরুর পর বন্ধ রেখে দক্ষিণপাড়া মিষ্টারের বাড়ি থেকে তারির বাড়ি সহ অন্যন্য প্রকল্পগুলো কাগজে সম্পন্ন দেখানো হয়েছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তার (পিআইও) দপ্তরের তদারকির অভাব। তাদের দায়সারা মনোভাবের কারণেই সরকারি অর্থের লুটপাট হয়েছে। সরকার উন্নয়নের নামে প্রতিবছর কোটি কোটি টাকা বরাদ্ধ দিলেও মাঠে ফলাফল শূন্য। তারা দ্রুত পূর্ণ রাস্তা নির্মাণের দাবী জানান। প্রকল্পের সভাপতি আসাদুল্লা আশা জানান, নামমাত্র আমাকে সভাপতি করে, আমার স্বাক্ষর ছাড়াই প্রকল্পের টাকা উত্তোলন করেছেন চেয়ারম্যান।

চরপুটিমারী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও দুই প্রকল্পের সভাপতি শামসুজ্জামান সুরুজ মাস্টারের নিকট জানতে চাইলে তিনি জানান, প্রকল্পের সভাপতির সাথে আপনারা কথা বলেন আমি কিছু জানিনা।

ওই সময় দায়িত্বরত পিআইও শওকত জামিলের সাথে একাধিক বার মুঠোফোনে যোগাযোগ করেও তাকে পাওয়া যায়নি। প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা নুরে এ শেফা জানান, ওই সময় আমি ছিলাম না বিধায় কিছু জানিনা।

সংবাদ প্রেরক বিটিসি নিউজ এর ইসলামপুর (জামালপুর) প্রতিনিধি লিয়াকত হোসাইন লায়ন। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
উত্তেজনা বাড়িয়ে হরমুজ প্রণালীতে এবার সাবমেরিন মোতায়েন করল ইরান গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত তিন ফিলিস্তিনি, যুদ্ধবিরতি নিয়ে শঙ্কা অবশেষে স্পেনে ভিড়ল হান্টাভাইরাস আক্রান্ত প্রমোদতরী, প্রত্যাবাসন শুরু নারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিশেষ বাহিনী গঠনের আদেশ দিলেন মুখ্যমন্ত্রী বিজয় ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম সংরক্ষণ করবে রাশিয়া : পুতিন তামিলনাড়ু হবে ধর্মনিরপেক্ষ, আমিই হবো ক্ষমতার একমাত্র কেন্দ্র : থালাপতি বিজয় তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিয়ে ইতিহাস গড়লেন থালাপতি বিজয় কৃষকের তিনটি হাঁস খেয়ে ফেলে অজগরটি, প্রায় ১৬ ফুট লম্বা বনে অবমুক্ত করা হয়েছে বিদেশী নাগরিককে হয়রানী করায় ২ টিকটকার গ্রেপ্তার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার যুগে সন্তানকে সঠিক পথে রাখা বড় চ্যালেঞ্জ : সমাজকল্যাণমন্ত্রী