BTC News | বিটিসি নিউজ

আজ- শনিবার, ১৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩০শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৪শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

আজ- ১৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

আসিয়ানের ১১তম সদস্য পূর্ব তিমুর

আসিয়ানের ১১তম সদস্য পূর্ব তিমুর

বিটিসি আন্তর্জাতিক ডেস্ক: এশিয়ার নবীনতম দেশ পূর্ব তিমুর রোববার দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় দেশগুলোর জোট আসিয়ানের ১১তম সদস্য হিসেবে যোগ দিয়েছে। পর্তুগিজ শাসনামলের সময় প্রায় অর্ধ শতাব্দী আগে দেশটির বর্তমান প্রেসিডেন্ট অর্থনৈতিক মুক্তি ও আঞ্চলিক জোটভুক্ত হওয়ার যে স্বপ্ন দেখেছিলেন, তার পূর্ণতা মিলল।

রোববার (২৬ অক্টোবর) মালয়েশিয়ায় শুরু হয়েছে আসিয়ানের ৪৭তম শীর্ষ সম্মেলন। এদিন কুয়ালালামপুর কনভেনশন সেন্টারে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পূর্ব তিমুরকে সদস্য করার আনুষ্ঠানিক নথিতে স্বাক্ষর করেন জোটভুক্ত দেশগুলোর নেতারা।

পূর্ব তিমুর ২০১১ সালে আসিয়ানের সদস্যপদের জন্য আবেদন করে এবং ২০২২ সালে পর্যবেক্ষক রাষ্ট্রের মর্যাদা পায়। অবশেষে ১৪ বছর আজ কুয়ালালামপুরে আাসিয়ানের বার্ষিক শীর্ষ সম্মেলনের উদ্বোধনী পর্বে জোটের নেতারা আনুষ্ঠানিকভাবে পূর্ব তিমুরের সদস্যপদ নিশ্চিত করেন। সম্মেলনস্থলের মঞ্চে পূর্ব তিমুরের পতাকা স্থাপনের পর সেখানে বিপুল করতালির শব্দ শোনা যায়।

পূর্ব তিমুরের প্রধানমন্ত্রী জানান গুসমাও এই ঐতিহাসিক মুহূর্তকে দেশের জন্য এক নতুন সূচনা হিসেবে বর্ণনা করেন। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এই নতুন সূচনা দেশটিকে বাণিজ্য ও বিনিয়োগের ‘অসীম সুযোগ’ এনে দেবে।

তিমুর-লেস্তে নামে পরিচিত পূর্ব তিমুরের জনসংখ্যা প্রায় ১৪ লাখ। এটি এশিয়ার দরিদ্রতম দেশগুলোর একটি। প্রায় ২ বিলিয়ন ডলারের ক্ষুদ্র অর্থনীতির দেশটি এখন আশা করছে, আসিয়ানের সঙ্গে যুক্ত হয়ে অন্তর্ভুক্ত অর্থনৈতিক কাঠামোর সুবিধা পাবে—যার মোট আকার ৩ দশমিক ৮ ট্রিলিয়ন ডলার।

রোববার তিন দিনব্যাপী আসিয়ান সম্মেলনের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ও আসিয়ান চেয়ার আনোয়ার ইব্রাহিম। স্বাগত ভাষণে তিনি সম্মেলনের মূল প্রতিপাদ্য ‘অন্তর্ভুক্তি ও স্থায়িত্ব’-এর ওপর জোর দেন।

সম্মেলনে আসিয়ানের সদস্য দেশের পাশাপাশি, যুক্তরাষ্ট্র, চীন, ভারত, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, নিউজিল্যান্ড, রাশিয়া ও ইউরোপীয় ইউনিয়নেরসহ প্রায় ৩০ জন রাষ্ট্র ও সরকার প্রধান অংশ নিচ্ছেন। #

এইরকম আরও খবর

সর্বশেষ খবর

ব্রেকিং নিউজ
‘পুরুষদেরও পিরিয়ড হওয়া উচিত’- মন্তব্যে বিপাকে রাশমিকা ২য় অবস্থানে মিথিলা: ৫০ হাজার ভোট হলেই ‘মিস ইউনিভার্স’র মুকুট আসবে বাংলাদেশে রাজশাহীতে বিচারকের ছেলের ময়নাতদন্ত সম্পন্ন, অতিরিক্ত রক্তক্ষরণে মৃত্যু ইউরোপের চারটি সংগঠনকে ‘বৈশ্বিক সন্ত্রাসী’ ঘোষণা করলো যুক্তরাষ্ট্র ন্যাটোতে হামলার পরিকল্পনা নেই, তবে সবকিছুর জন্য প্রস্তুত রাশিয়া ডায়াবিটিস নিয়ে চিন্তিত? সকালে উঠে ৩ পানীয়ে চুমুক দিলেই কমতে পারে সুগার এমবাপ্পের ডাবলে বিশ্বকাপে ফ্রান্স ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ ভূমিধস: ২ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ-২১ মালয়েশিয়ার উদ্যোগে কম্বোডিয়া-থাইল্যান্ড সীমান্ত শান্তি প্রক্রিয়ায় নতুন অগ্রগতি গাজার শাসনকাঠামো নিয়ে মুখোমুখি যুক্তরাষ্ট্র–রাশিয়া, জাতিসংঘে পাল্টাপাল্টি প্রস্তাব