বিটিসি বিনোদন ডেস্ক: মহাকাশ ভ্রমণে যাচ্ছেন মার্কিন পপতারকা কেটি পেরি। বিশিষ্ট মার্কিন ইন্টারনেট উদ্যোক্তা এবং বিনিয়োগকারী জেফ বেজোসের মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান ব্লু অরিজিনের তৈরি নিউ শেপার্ড মহাকাশ রকেটে চড়ে মহাকাশের নিম্ন কক্ষপথে ভ্রমণ করবেন জনপ্রিয় এই তারকা।
সোমবার (১৪ এপ্রিল) বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা সাড়ে সাতটায় যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম টেক্সাসের ব্লু অরিজিনের উড্ডয়নক্ষেত্র থেকে উৎক্ষেপণ করা হবে নিউ শেপার্ড মহাকাশযানটি।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মহাকাশ ভ্রমণে কেটি পেরির সঙ্গে জেফ বেজোসের বাগদত্তা লরেন সানচেজ এবং সিবিএস উপস্থাপক গেইল কিং-ও অংশ নেবেন।
এছাড়াও থাকবেন সাবেক নাসার মহাকাশ প্রকৌশলী আয়েশা বো, নাগরিক অধিকার কর্মী আমান্ডা নুয়েন এবং চলচ্চিত্র প্রযোজক কেরিয়ান ফ্লিন।
নিউ শেপার্ড মহাকাশযানটি ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০০ কিলোমিটার উচ্চতায় পৌঁছানোর পর প্রায় ১১ মিনিট অবস্থান করবে মহাকাশে। এ সময় ওজনহীনতা অনুভব করবেন ভ্রমণকারীরা।
আবার ক্যাপসুলের বড় জানালা দিয়ে পৃথিবীর দৃশ্যও উপভোগ করতে পারবেন ভ্রমণকারীরা।
মহাকাশযানটি সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয়। এর জন্য কোনো পাইলটের প্রয়োজন নেই এবং ক্রুদের ম্যানুয়ালি এটি পরিচালনার দরকার হবে না।
এদিকে এনএস-৩১ নামের এই মিশনকে ঐতিহাসিক বলা্ হচ্ছে। কেননা, ৬০ বছরেরও বেশি সময় আগে রাশিয়ার নারী নভোচারী ভ্যালেন্তিনা তেরেসকোভার একক মহাকাশযাত্রার পর এবারই প্রথম কেবল নারীদের নিয়ে মহাকাশ ভ্রমণে যাচ্ছে এনএস মহাকাশযানটি।
এবারের মহাকাশ মিশনটি প্রযুক্তি, বিজ্ঞান, প্রকৌশল ও গণিতসহ (স্টেম) গণমাধ্যমে নারীদের ধারাবাহিক ভূমিকার ওপর আলোকপাত করা হয়েছে। আগামী প্রজন্মকে এসব প্ল্যাটফর্মে ক্যারিয়ার গঠনের ক্ষেত্রে উৎসাহ প্রদানে পরিচালনা করা হচ্ছে মিশনটি। #
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.